Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

Уважаемые форумчанки, всем привет. Помогите советом. Мне 33, 3 года назад после гриппа посыпались волосы. Выпадение кое-как остановили через полгода, пользовалась Анастимом, кофеиновым тоником, витамины пила, в том числе Пантогар. Кое-что даже наросло. Но стала замечать медленное истончение волос вокруг лица, их все меньше по количеству и они сами тоньше. Год назад стала мазать миноксидил 2%, эффекта не увидела, психанула, начала 6 мес. назад 5% - ничуть не лучше. Как-будто процесс деградации волос идет своим чередом, никогда не видела и не щупала никакого подшерстка. У меня подозрения, что Миноксидил мне вообще не помогает. Сдала анализы - эритроциты понижены (3.93), железо 17, ферритин - 13 - разве это не маловато?(А гормоны как раз все в норме) Трихолог на это не обратила никакого внимания, она визуально поставила диагноз АГА... а почему тогда миноксидил не помогает? К тому же к миноксидилу 5% трихолог присоединила Спирикс, это мочегонное, как я понимаю, что-то вроде Верошпирона. Вкладываю 1 фото полугодичной давности и два современных. Заранее благодарю.

nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

Убрала из темы фотки, положила в галерею, а то смотрю, так никто не делает... да и мешает читать.

Ekaeka
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 май 2014, 13:55
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение Ekaeka »

Железо, конечно, низкое, нужно принимать препараты железа. Но эффект мне кажется заметен, хотя освещение разное. Пробор новый лучше чем, старый. Свои субъективные впечатления бывают подводят. Сравнительный анализ ФТГ до и после мина покажет ваше состояние веллуса. Трихолог, помимо визуального осмотра, без вариантов делает фтг и рекомендует сдать необходимые анализы, в том числе железа, цинка, меди, калия, селена, иногда аминокислоты и витамина Д и т.д. Может у вас какое- либо дефицитное состояние .
Нигде не сказано, да и не накопилось еще опыта, сколько в конкретном случае будет работать миноксидил (даже если он помогает), поэтому на глазок повышать с 2 до 5 % такие серьезные препараты никак нельзя.

nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

Ekaeka, спасибо за ответ, я посмотрела еще раз на фото пробора, может он лучше, но спереди, где люди носят челку, у меня не светило, а теперь светит. Такое впечатление, что впереди минокс не действует, там волосы продолжают истончаться, и притом довольно быстро. К тому же концы волос как-то сразу все посеклись, как никогда раньше, пушистые как деревья. Уже два раза подстригала. Мой основной вопрос связан с железом, не дает ли его недостаток (анализы выше) чего, так как от АГА у меня, сами понимаете - полный комплекс лечения.

Ekaeka
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 май 2014, 13:55
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение Ekaeka »

nataljushka писал(а):....Мой основной вопрос связан с железом, не дает ли его недостаток (анализы выше) чего......
При железодефиците волосы выпадают. Нужно поднимать до нормального уровня и контролировать анализами.

Юля-солнце
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:00
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение Юля-солнце »

nataljushka писал(а):Ekaeka, спасибо за ответ, я посмотрела еще раз на фото пробора, может он лучше, но спереди, где люди носят челку, у меня не светило, а теперь светит. Такое впечатление, что впереди минокс не действует, там волосы продолжают истончаться, и притом довольно быстро. К тому же концы волос как-то сразу все посеклись, как никогда раньше, пушистые как деревья. Уже два раза подстригала. Мой основной вопрос связан с железом, не дает ли его недостаток (анализы выше) чего, так как от АГА у меня, сами понимаете - полный комплекс лечения.
Нехватка железа очень даже хорошо влияет на выпадение и истончение волос. Про истончение от нехватки железа я и читала и врач мне говорила. Рановато Вы подняли процент мина. А вы фтг в динамике делали?

nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

Юля-солнце писал(а):Рановато Вы подняли процент мина. А вы фтг в динамике делали?
Юля-солнце, согласна с Вами, но у меня все было как-то мрачно, я пользовалась очень дотошно и методично всем, что назначали, и улучшения не было... стресс такой, что только лысеющие могут понять. Сначала я вообще боялась Миноксидила, как огня, потом начала - а он как мертвому припарка. В конце я понадеялась на 5%, думала, поможет поднарастить, потом постепенно перейду на 2%. Прошерстила форум на предмет неработы Миноксидила, ничего не нашла, неужели он всем помогает, а мне - нет? Вот и стала блуждать мыслями про железы всякие. (Еще у меня витамин Д супер низкий, сначала был 9, всяким питьем повысился только до 23...)
ФТГ мой дохтур не делают (((, не предлагала...

larisakirienko
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:35

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение larisakirienko »

Наталья, у меня проблема, схожая с Вашей один в один. Год на мине ничего не дал вообще, железо низкое, поднимаю уже больше года( с перерыва ми конечно) но пока глухо.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение marisha »

Ферритин поднимать, конечно, нужно. Не для волос если даже, так для здоровья вцелом. Я вот только не уловила- сейчас жалобы на обильное выпадение? И было ли увеличение выпадения при начале применения минокса и при переходе на 5%?
Просто по фото компонент АГА присутствует, локализован на передней линии. И динамика за полгода- имеется (по фото). Если ее на ваш взгляд недостаточно- это уже другой вопрос :)

nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

marisha писал(а):Ферритин поднимать, конечно, нужно. Не для волос если даже, так для здоровья вцелом. Я вот только не уловила- сейчас жалобы на обильное выпадение? И было ли увеличение выпадения при начале применения минокса и при переходе на 5%?
Просто по фото компонент АГА присутствует, локализован на передней линии. И динамика за полгода- имеется (по фото). Если ее на ваш взгляд недостаточно- это уже другой вопрос :)
Мариша, благодарю за интерес, у меня обильное выпадение остановилось еще год назад на притирках от Дюкрея, с тех пор выпадает как у здоровых, не более 100 волос, в отдельный день может быть больше, но редко. Никаких синхр и усиленных выпадений от Миноксидила не было ни от 2%, ни при переходе на 5%. Поэтому и возникла грешная мысль, что он мне не к селу... Главная проблема, из-за чего начала Миноксидил, что волосы не росли, не было даже маленьких, то есть их было совсем незаметно. Трихолог не долго думая, очень быстро мне его назначила, я еще долго не решалась начать.

nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

larisakirienko писал(а):Наталья, у меня проблема, схожая с Вашей один в один. Год на мине ничего не дал вообще, железо низкое, поднимаю уже больше года( с перерыва ми конечно) но пока глухо.
Слушайте, вот напасть! А я уже думала, что я одна такая. А железо не так просто поднять, во-первых придется отказаться от кофе и чая, или сократить до минимума, а для меня это - убийство. Я взяла пить Тотему, но ее надо много, мин 3 ампулы в день и минимум три мес. Посмотрим, как пойдет.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение marisha »

Натальюшка, еще раз повторю- ИМХО_ по фотографиям динамика на миноксидиле присутствует и неплохая. и ага имеется, сомнения нет никакого. поэтому миноксидил+коррекция железодефицита. и ждем от нового процента минокса полноценного результата через два полных года применения. уверяю, это небо и земля по сравнению с полугодовым или даже головым приемом.

nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

marisha писал(а):Натальюшка, еще раз повторю- ИМХО_ по фотографиям динамика на миноксидиле присутствует и неплохая. и ага имеется, сомнения нет никакого. поэтому миноксидил+коррекция железодефицита. и ждем от нового процента минокса полноценного результата через два полных года применения. уверяю, это небо и земля по сравнению с полугодовым или даже головым приемом.
Мариша, Вы вселяете надежду)), благодарю сердечно. А еще, я пользовалась Миноксидилом в виде нашей Алераны, а теперь занялась и заказала оригинальный Rogaine. Слышала, некоторые жалуются на дженерики, что, мол, не так хорошо помогает. А я такая мнительная, думаю, у меня вообще крутка какая-то, или процент ниже...))

nataljushka
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:09
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение nataljushka »

Люди! Получила сегодня свой заказ с амер. Минокс. Прочитала буклет, так они пишут, что Минокс (пена) не предназначен для лечения поредения волос впереди, как оно у меня, а только на макушке. Вот тебе раз! Я в шоке...

TatZhu
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:09
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Лечусь от АГА, а может, все дело в железе?

Сообщение TatZhu »

Да, они так пишут. Но на деле по своему опыту хочу сказать, когда использовала год минокс, он мне зарастил все, и виски, и челка погустела в 2 раза. Можете глянуть в мой альбом, там фото сейчас и последнее как было на миноксе. По челке видно какой откат.
Минокс с 29.07.14г

Ответить