Дневник MaxDent

Личный опыт лечения теми или иными препаратами, о побочных явлениях, успехах и неудачах

Модератор: Hикита

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

22 года, заметил неидеальную линию роста ровно два года назад. Анамнез такой: у отца единица по Норвуду до сих пор (68 лет) и по его линии все нормально; по линии матери есть как умеренно лысые (2 степень), так и сильно лысые. Т.е, как вы поняли, 50/50, хотя по материнской линии получать предрасположенность куда вероятнее.

Принимаю финастерид с апреля 2014-го года. До этого никаких действий не предпринимал. Миноксидил (Rogaine пена 5%) начал только сейчас использовать, буквально два дня.

Что на повестке дня: вот смотрю я на старые фотографии и не уверен, что у меня АГА вообще хоть как-то проявляется помимо небольших залысин. С 2013 по 2014 ничего не принимал, а разницы визуально не вижу, например. Есть подозрение (или надежда?), что мне уготована учесть жить с единицей до конца дней своих, как это удалось отцу, но подтвердить или опровергнуть крайне сложно, а забрасывать лечение страшно. Собираюсь сходить к трихологу и пройти трихоскопию и фототрихограмму. Это должно что-то прояснить, наверное. Я был бы рад перспективе забросить неприятное лечение и периодически проходить обследование.

Побочных эффектов финастерида на себе не почувствовал пока, тьфу-тьфу.

crack.kir
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:10

Re: Дневник MaxDent

Сообщение crack.kir »

в начале пьем таблетки, а потом только к врачу идем?
оригинальный у вас подход )

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

crack.kir писал(а):в начале пьем таблетки, а потом только к врачу идем?
оригинальный у вас подход )
Дело в том, что год назад я про фототрихограмму ничего не знал. Этот метод вообще не часто указывают, когда пишут об АГА. А так-то урологу на приеме говорил, что принимаю финастерид.

Alexey1982
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:11
Контактная информация:

Re: Дневник MaxDent

Сообщение Alexey1982 »

Зачем миноксидил, если нет ухудшений?

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

Alexey1982 писал(а):Зачем миноксидил, если нет ухудшений?
Пока не сделаю фототрихограмму, не смогу быть уверенным, что волосы в порядке. В первую очередь нужно сравнить плотность волос в проблемных участках с плотностью волос в других местах. По ощущениям как раз таки в углах лба плотность поменьше, хотя и не помню, чтобы когда-то было иначе.

А от финастерида я начинаю с сегодняшнего дня медленно отказываться.

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

Кстати, раз уж планирую в будущем только миноксидил использовать. Кто-нибудь из здешних держит волосы только на миноксидиле приличное время?

Alexey1982
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:11
Контактная информация:

Re: Дневник MaxDent

Сообщение Alexey1982 »

MaxDent писал(а):
Alexey1982 писал(а):Зачем миноксидил, если нет ухудшений?
Пока не сделаю фототрихограмму, не смогу быть уверенным, что волосы в порядке. В первую очередь нужно сравнить плотность волос в проблемных участках с плотностью волос в других местах. По ощущениям как раз таки в углах лба плотность поменьше, хотя и не помню, чтобы когда-то было иначе.

А от финастерида я начинаю с сегодняшнего дня медленно отказываться.
И зачем перед ФТГ начинать мин? Рискуешь получить смазанную картину.

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

Alexey1982 писал(а):
MaxDent писал(а):
Alexey1982 писал(а):Зачем миноксидил, если нет ухудшений?
Пока не сделаю фототрихограмму, не смогу быть уверенным, что волосы в порядке. В первую очередь нужно сравнить плотность волос в проблемных участках с плотностью волос в других местах. По ощущениям как раз таки в углах лба плотность поменьше, хотя и не помню, чтобы когда-то было иначе.

А от финастерида я начинаю с сегодняшнего дня медленно отказываться.
И зачем перед ФТГ начинать мин? Рискуешь получить смазанную картину.
Согласен, не подумал. До ФТГ повременю.

dmi3841
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:55
Контактная информация:

Re: Дневник MaxDent

Сообщение dmi3841 »

Очень классно углы заросли. У меня ситуация один в один, не знаю что сделать лучше, пересадку небольшую в углы или пропить что-то. У тебя есть еще фотографии?

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

dmi3841 писал(а):Очень классно углы заросли. У меня ситуация один в один, не знаю что сделать лучше, пересадку небольшую в углы или пропить что-то. У тебя есть еще фотографии?
Честно говоря, есть сомнения, по поводу заросших углов. Видно, что немного больше обычного просвечивали на фотке за 2014 год, где я коротко стрижен. Сейчас же, когда поднимаю волосы на свету, кажется, что тоже просвечивают в том же месте. Правда, только справа, что странно. Короче, я не уверен, что финастерид у меня что-то нарастил. А как проверить - не знаю.

У трихолога были, фототрихограмму делали?

Фотографий других, где была бы видна линия роста, нет. Да и бесполезно это с текущей длинной волос. До июня планирую урвать время на посещение трихолога.

dmi3841
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:55
Контактная информация:

Re: Дневник MaxDent

Сообщение dmi3841 »

Трихограмму не делал, но у трихолога был года 4 назад. Водили по голове специальной камерой, она вычисляла количество волос на см. кв., их толщину и состояние кожи головы. Все было нормально, волнуют только углы. При такой длине волос как у Вас, всё равно будет хорошо видно, если волосы поднять.

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

Update
Финастерид бросил в мае 2015 и более к нему не возвращался. В планах возвращаться нет, так как провел достаточную поисковую работу на предмет вреда препарата при долговременном приеме, результаты мягко говоря неутешительные. Писать не буду, т.к это уже здесь разбирали (влияние на синтез аллопрегнанолона), но если кому интересно - могу оставить пару ссылок, может их здесь не публиковали. Скажем так, риск потерять волосы - это для меня очень большой страх и стресс, но риск приобрести необратимые когнитивные нарушения к тридцати годам - еще страшнее.

Что было после мая. После мая были три месяца миноксидила, потом резко перестал, был очень тяжелый период в жизни, было не до этого. Знаю, глупо. Сейчас вернулся к пене Rogaine 5% + шампунь Низорал 2%. Будем смотреть на динамику. Хотя пока за все три года недолечения никакой динамики вообще не было (ни положительной, ни отрицательной). Однако факт наличия АГА под сомнение не ставлю - очень характерные лобные залысины с поредением висков, это точно не "линия роста", хоть обзанимайся аутотренингом.

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

Что сейчас
Вложения
WP_20160205_010 — копия.jpg
WP_20160205_010 — копия.jpg (267.27 КБ) 19645 просмотров

MaxDent
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 07:45

Re: Дневник MaxDent

Сообщение MaxDent »

Хайрез линии с обеих сторон. Как считаете, виски поредевшие или это норма?
LyaMvqEFHXA.jpg
LyaMvqEFHXA.jpg (95.02 КБ) 19278 просмотров
GcwbnLzWsF8.jpg
GcwbnLzWsF8.jpg (123.47 КБ) 19191 просмотр

volodya
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 15:43
Контактная информация:

Re: Дневник MaxDent

Сообщение volodya »

А до финастерида и миноксидила как было ? Сколько мг пьешь?

Ответить