АГА VS Генеролон

Личный опыт лечения теми или иными препаратами, о побочных явлениях, успехах и неудачах

Модератор: Hикита

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

Пользователь: Boroda4
Возраст: 32года
Место проживания: г.Томск,СФО (Сибирский федеральный округ)
Используемое средство: Миноксидил 5%
Препарат: Генеролон (BELUPO,Хорватия)
Начало применения: 23.12.2013г.
Стаж использования на момент создания темы: 50 дней

История:

В юношестве обладал довольно густой шевелюрой,порой в волосах застревала расческа,и это при том,что длина волос была в среднем 4-5 см. Сколько себя помню коротко никогда не стригся,носил плотную челку,которая с рождения торчала вверх,отчего в детстве надо мной шутили что "корова лизнула". Лет с 18 начал пользоваться лаками для укладки,в основном чтобы обуздать челку и придать ей форму "накатывающей волны". Фоток с тех пор,к сожалению,не осталось.

По поводу волос никогда не заморачивался,голову мыл раз в неделю,бывало даже в зиму ходил без шапки. Как сейчас помню как все в один голос пугали меня менингитом и другими страшилками.Волосы были в меру сухими,а о перхоти знал лишь из рекламы шампуней.Но все это до поры,до времени.

Что касается генетической составляющей,то по отцовской и материнской линии проблем с волосами ни у кого не было,впредь до прадедов (благо фотоальбом богатый). Что у отца,что у дедов шевелюра к старости была дай бог каждому. О родственниках больше добавить нечего,как говорится "картина маслом".

Итак,продолжу о себе. Проводя недавно экскурс по своим старым фото,обнаружил,что первые наступления АГА начались еще в 2006 году,то есть 8 лет назад. Не исключаю погрешности в 1-2 года. Именно в 2006 году я познакомился со своей прежней женой,потому и в дальнейшем состоянию волос внимания не уделял.

К 2007 году я на время переехал работать в другой город в северные районы,и там мне понадобилось сделать новые фотографии на документы. Вот тогда то я и обнаружил что моя челка стала заметно жидкой,а верх головы после дождя предательски просвечивать. Впрочем тогда это списалось на банальный авитаминоз и перемену климата. Как же я ошибся,когда не придал этому значения! Уверен, каждый из вас испытал это чувство сожаления в определенный момент своей жизни.

Спустя три года,когда мы с женой вернулись в родной город,я стал получать от родных и друзей неоднозначные намеки о состоянии волос. Тогда то я и заметил то,чему несколько лет не придавал значения. Во-первых,это жирность кожи головы. Плавно,но верно я пришел к тому,что голову приходилось уже мыть чуть ли не ежедневно, на полке с пеной для бритья и тюбиком зубной пасты затесался флакон с шампунем против перхоти.
Во-вторых,волосы стали тоньше и слабее. К тому же,я обратил внимание что они растут неравномерно: бока и виски значительно опережали в росте верх головы. И тут я забил тревогу. Но затем ситуация осложнилась (поиск новой работы,покупка квартиры,кредиты,долги...короче на 2 года погряз в бытовухе) и было не до волос.

Первый мой поход к трихологу состоялся в Ноябре 2012 года.
Консультация обошлась в 800 рублей. После обычной процедуры осмотра был поставлен диагноз АГА (Андрогенетическая алопеция),по сути - приговор. Назначено лечение:
1.Алерана/Косилон-1мл 2р/день;
2.Пантовигар-3р/день,курс 3 месяца+Финастерид (Финаст);
3.Шампунь "Кето-плюс" 1р/неделю,курс 1.5месяца;
а также ОАК,ОАМ,биохимия крови+консультация уролога (УЗИ простаты).
Что касается простаты,то с ней все в порядке,все аналицы и обследование я прошел еще ранее в целях профилактики.

Стоит добавить,что я отрицательно отношусь ко всяким лекарствам,и в дальнейшем это сказалось на моих действиях. Я не следовал рекомендации врача и обратился к народным средствам. Сейчас понимаю что это была наивная и бесполезная попытка,но на тот момент я возлагал на безмедикаментозное лечение большие надежды. Втирал репейное масло,наносил настойку жгучего перца,мыл голову исключительно яичными желтками и отваром луковой шелухи. Также включил в свой рацион тыквенные семечки,витамины и бросил курить.
Напоминаю,лекарственные препараты я исключил принципиально!

Оценивая результаты такой терапии,скажу лишь что это мало что изменило,разве что волосы стали менее жирными,отступила перхоть и волосам придался здоровый блеск. Честно говоря я не был доволен результатами,ведь основную проблему это не решило. К тому же в тот период обострились личные неурядицы и пришлось ненадолго отступить,и так до 2013 года.

Второй визит к трихологу состоялся в Ноябре 2013 года,но на сей раз клиника была выбрана другая,самая престижная в городе. Меня подкупило то,что специалисты этой клиники регулярно участвуют в различных научных форумах,занимаются научной деятельностью и делятся опытом на международном уровне. Но это не главное,больше всего хотелось обьективности. За консультацию пришлось выложить уже 1100 рублей.

Честно говоря у меня еще теплилась надежда что в первый раз диагноз был поставлен неверно,но приговор был неумолим - АГА как она есть.Снова осмотр,консультация и назначение лечения. На этот раз рекомендации были чуть другими.
1.Раствор миноксидила 5% (Генеролон,Косилон) 1мл 2р/день;
2.Ревивоген 2мл 1р/день.
и все.
В ходе беседы я пытался настоять на процедурах мезотерапии головы и терапии лазером,но мне в открытую порекомендовали от этого отказаться,обьяснив что от этого больше траты времени и денег нежели пользы. Также я разузнал о пересадке,посоветовали ехать в Москву,хотя весь спетр услуг оказывается у них в клинике.
За час я узнал многое о своей проблеме и как с этим бороться.

Через пару недель я приобрел в рекомендуемой аптеке 3 упаковки Генеролона,в сумме обошлось около 1200 рублей (почти 400 рублей за упаковку). Финастерид брать не стал,решил сперва узнать о препарате больше.В тот же день коротко постригся и сделал контрольное фото. Однако это фото пришлось позже удалить,так как было неприемлимого качества. Вечером 23 декабря состоялась моя первая процедура.
Со способом нанесения я легко разобрался,хватило вполне 7 нажатий. Первым ощущением было легкое пощипывание в области залысин и передней линии,а на следующий день пришлось бороться с миновым налетом. Стоит добавить,хлопья от Миноксидила лезли только первую неделю,а потом все нормализовалось. Пощипывания тоже прошли довольно быстро.

Итак,фронт борьбы с АГА открыт.

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение саня777 »

Судя по фото да, она родимая. Да и не приговор это, приговором было лет 10-15 назад. Уже лет через 5 я думаю это процедура будет сродни похода к зубному.
А поводу волос - точь в точь моя ситуация, правда мне 28 лет. Думаю, без фина тут точно не обойтись. К тому неясно, что это курсы тебе прописывали - 3 месяца фина. Фин один раз и на всю жизнь, пока нужны волосы)

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

Всем привет!

Пару слов о проблеме.
Безусловно,это довольно неприятно и грустно терять свои волосы,ведь для большинства людей роскошная шевелюра символ здоровья,успеха и красоты. Теряя волосы теряешь уверенность в себе,а это довольно пагубно влияет на все аспекты личной жизни. Постепенно в жизнь начинают подкрадываться запреты: не выходить в ветреную погоду на улицу,не фотографироваться с друзьями, не погулять с любимой девушкой в летний дождь... Конечно можно забыть про мнения окружающих и радоваться жизни,но что делать когда ты перестаешь нравиться самому себе? А ведь одна мудрость гласит:"Если хочешь кому-то понравиться,прежде всего ты должен понравиться себе". Лично я считаю что никогда не стоит драматизировать ситуацию. Не будем же портить свою жизнь! Мы вправе сделать ее лучше!

Пару слов о приеме.
С тех пор как я начал лечение стараюсь в точности выполнять рекомендации по применению препарата. Наношу 1мл. Миноксидила 5% на проблемные участки 2 раза в день,утром и вечером.
В своих наблюдениях стараюсь придерживаться максимально объективной оценки,ведь этот дневник должен отражать все происходящее в истинном свете. Тут не должно быть места для голословных утверждений,мнительности и приступам паники.
Лично для себя решил использовать только один препарат,дабы окончательно убедиться в его действии.
Алкоголь употребляю довольно редко.

Итак,прошло 50 дней после начала применения препарата Генеролон 5% (Миноксидил). Срок явно не большой,но видимые результаты уже есть. На лобных залысинах взрастился пушок (фото в галерее). Стоит заметить,что на залысинах и прежде был пушок,но он был едва заметен при падающем свете,а направление роста параллельно поверхности кожи. Новый же пушок стал чуть гуще и длинее ,а направление роста вертикальное. Благодаря новым характеристикам его стало легко разглядеть.
Остальные волосы тоже претерпели изменения. Как бы мне в глубине души не хотелось обманываться,но они стали немного жестче,это факт. Достаточно провести ладонью по голове чтобы это заметить.

О побочных явлениях.
Первые две недели испытывал неприятные ощущения в области сердца,по характеру сродни "подергиванию" и покалыванию. Я конечно,не берусь утверждать,что у меня идеальное сердце,но ежедневный "шум мотора" был в новинку доставил немало тревожных ощущений. Еще одним "сюрпризом" после начала лечения оказалось постоянное чувство усталости. Если проблемы с сердцем остались позади,то усталость не покидает и по сей день. Я это ощущаю особенно остро,так как занимаюсь силовым спортом (жму штангу,приседаю и т.д.). Сам по себе я очень дисциплинирован и не позволяю проявлять слабости,но на фоне пришедшей усталости пришлось отменять тренировку за тренировкой. На данный момент перерыв по некоторым дисциплинам перевалил за месяц,что для меня представляет колоссальную цифру. В скором времени собираюсь подключить витамины,надеюсь это немного взбодрит мой организм от спячки. :dance:

На днях провел эксперимент,замерил давление через час после нанесения минокса. Оказалось пониженное-115/72,хотя обычно оно у меня немного повышенное. Считаю,следует проверить еще несколько раз.

Добавил новые фото в галерею.

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

саня777 писал(а): А поводу волос - точь в точь моя ситуация, правда мне 28 лет.
Чет я в этом очень сомневаюсь :scratch: Ах да,я же добавил свежие фото :lol:

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение саня777 »

Думаю что тебе стоит подключить фин. Про него к-но много страшилок, но я уже перерыл тонну англоязычных форумов, и могу сказать это в основном страшилки и есть - нельзя к-но сказать что он целиком безопасен, но его побочки явно слабее чем напр. от того же аспирина)
У меня от мина сердцебиение начинается, давление не замерял.

А поводу нынешнего вида - верх на минфине должен зарости неплохо, а бока можно будет через годик-полтора засадить. Не такая уж проблема, тут по идее 2-2.5к графтов для отличного результата хватит, да и через это время уже и стоить будет подешевле, чем сейчас. В хорошей клинике думаю обойдется не больше чем в 5-6к у.е.

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

Всем привет!

Прошло ровно 2 месяца с момента использования Миноксидила 5%.
Существенных изменений пока не наблюдается. Но стоит упомянуть о паре моментов.
Во-первых,пушок пробившийся на залысинах медленно но верно растет. Утолщение и пигментирование отсутствует.
Во-вторых,борода стала немного гуще. Это стало заметно в процессе бритья. Что касается остальных частей тела,я имею ввиду кроме лица,гипертрихоз не наблюдается.

Что касается упомянутой мною усталости,она стала не так заметна. Возможно это результат употребления витаминного комплекса,но быть может и процесс естественный.
Планировал к 23 Февраля выложить свежие фото. Не получилось. Просто на днях я коротко забрился и поэтому следующую фотосессию планирую провести накануне 3-месячного курса применения мина. Вот тогда мы вместе и оценим ситуацию ДО и ПОСЛЕ. :P

Кстати,на протяжении курса я так и не застал волосопада. Даже если он и был,скорее я попросту его не заметил,так как не имею привычки их считать. :lol:

До встречи в Марте!

gorohovyi
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 00:19
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение gorohovyi »

ждем продолжения!

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

Всем привет!

Мой будущий фотоотчет приуроченный к 3-х месячному курсу применения Миноксидила 5% отменяется. Это связано с тем,что в преддверии наступающей весны я решил немного отрастить волосы. По этой причине предлагаю вашему вниманию незапланированный фотоотчет,который показывает месячную динамику по сравнению с прошлым отчетом от 9 февраля 2014 года. Милости прошу в галерею :)

Для наглядности выкладываю фото верха головы:

9 февраля 2014 года
9 февраля 2014г
9 февраля 2014г
N0902.JPG (193.01 КБ) 52779 просмотров
10 марта 2014 года
(!) волосы на 3мм. короче :rtfm:
10 марта 2014 года
10 марта 2014 года
N1003.jpg (190.47 КБ) 52560 просмотров
Как видите,волосы стали немного гуще. Воочию результат куда более впечатляет.

Что касается остальных фоток,в особенности где показаны области залысин,там довольно хорошо заметно как заросли виски и очертился их контур. Впрочем,вы и так все увидите.

Кстати,вновь хочу обратить внимание на отсутствие волосопада.

Ребята,я дико извиняюсь за краткость. Просто я спешу.. :roll:

До новых встреч!

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение саня777 »

Макушка без изменений, а спереди и правда больше волос стало.

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

Всем привет!

В прошлый раз я говорил,что не смогу выложить отчет приуроченный к 3-х месячному курсу Генеролона (Миноксидил 5%),так как решил отрастить к лету волосы. Однако,поразмыслив,решил сдержать свое обещание. Объективность прежде всего.

Итак,о фотографиях:
1) Первые фото в парах соответствуют 9 февраля 2014года,вторые - 23 марта 2014года. Как можно посчитать, разница между ними 6 недель или 42 дня;
2) Длина волос одинакова.Стрижка производилась одной и той же насадкой.Перерыв от стрижки до фотосъемки не более 6 часов.Волосы чистые и сухие;
3) Освещение и ракурс во время фотосьемки максимально приближены;
4) Прошу прощения за качество.Освещение комнатное.

Перед. 9.02.2014г/23.03.2014г.
Комментарии: волосы стали заметно гуще и жестче,определился контур передней линии.
pered.jpg
pered.jpg (164.96 КБ) 51930 просмотров
Верх. 9.02.2014г/23.03.2014г.
Комментарии: рост новых волос,цвет стал немного темнее.
verh.jpg
verh.jpg (236.1 КБ) 52240 просмотров
Макушка. 9.02.2014г/23.03.2014г.
Комментарии: макушка изменилась мало,но если присмотреться,видно что волосы стали толще и чуть темнее.
makushka.jpg
makushka.jpg (208.44 КБ) 52276 просмотров
Как видно результат очевиден. Хочется сказать,что воочию изменения выглядят куда впечатляюще. Меня поймут люди которые знают разницу между отражением в зеркале и снимком фотоаппарата.

В добавок хочу поделиться наблюдениями о которых не успел написать раньше.
Я не раз упоминал что на протяжении всего применения миноксидила у меня не было волосопада. Это действительно так. Но все же я хотел бы поговорить об этом поподробнее. Дело в том,что до начала курса у меня вполне естественно сыпались волосы. Выпадали они в пределах нормы,хотя временами этот процесс ненадолго обострялся. Я прекрасно помню моменты,когда во время мытья головы с огорчением наблюдал свои волосы на мокрых ладонях. Считать их не считал,но визуально оцениваю что было их не менее 30-40. Однако,все изменилось после начала применения миноксидила. Я обратил на это внимание примерно через месяц,когда в очередной раз мыл голову. Как я ни старался растирать голову,на руках оставалось не более 2-3 волос! Но это еще не все. На днях стал вычесывать миновый налет массажной расческой из натуральной щетины. В итоге после 5 минутной экзекуции я насчитал не более 3 волос. Причем не факт что это выпавшие волосы,а не старые с расчески. Такое ощущение будто волосы прекратили падать вообще,естественно ничего хорошего в этом я не вижу. Подозреваю,что в один прекрасный момент вся эта волосатая братия решит синхронно свалить с моей головы. :lol:

На днях получил еще один повод для беспокойства. Короче приобрел новую партию препарата,на этот раз 5 флаконов вместо 3. Упаковка,цена,продавец-все тоже самое,но вот ощущения совсем другие. Во-первых,сразу стало понятно что жидкость оказалась более вязкой,волосы после нанесения сохнут дольше (похожие жалобы я читал про "Алерану"). Насчет цвета и запаха ничего добавить не могу,так как до этого не обращал внимания. Во-вторых,после нанесения возникает неприятное ощущение стянутости и легкой головной боли,будто на голову надели тугую повязку. Поначалу это доставляло сильное неудобство,но по прошествии нескольких дней симптомы стали слабее. Раньше такого не было! :?

Побочки в виде постоянной усталости прошли. На сердце жалоб нет.

Еще раз хочу напомнить,что я намерен использовать только единственный препарат! Настоятельно прошу не убеждать меня применять какие-либо другие средства,я сам в состоянии принять такое решение.

Вот и все что я хотел сегодня написать. До скорого!

P.S. Для тех кто не в курсе,сообщаю,разница между фото 6 недель.

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение саня777 »

Да, результат есть, и весьма заметный. Если учитывать срок, то вообще отлично.

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

саня777 писал(а):Да, результат есть, и весьма заметный. Если учитывать срок, то вообще отлично.
Действительно,срок между фотографиями довольно мал,всего 6 недель. Честно говоря,будь я человеком со стороны меня посетили бы сомнения в правдивости материала. Нечто подобное произошло с пользователем AstraX в дневнике "Мои успехи". Лично я воздержусь от комментариев по этому поводу.
Начав вести свой дневник я старался сделать его максимально удобным для себя и других,ведь мой опыт может быть в дальнейшем кому-то полезен. Именно поэтому я четко следую инструкции,стараюсь выкладывать новые фотографии,строго соблюдая ракурс,освещение и сроки сьемок.
Что касается регулярности фотоотчета,мной было решено выкладывать его каждые 2 месяца относительно предыдущего (23.03.2014). Так что следующая фотосессия состоится 23.05.14г.,к тому времени исполнится ровно 5 месяцев с момента применения Миноксидила 5% (Генеролон).

Если ко мне возникнут какие-либо вопросы по теме,обращайтесь.

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

Приветствую!

Сегодня исполняется ровно 4 месяца с момента применения Миноксидила 5%.
Понемногу отращиваю волосы. Через месяц планирую сделать очередной фотоотчет. Волосопад отсутствует.
Недавно стал довольно пристально следить за состоянием волос,в особенности за интенсивностью выпадения. Все потому,что с 9 Апреля перешел на одноразовое нанесение. Теперь уже 2 недели как наношу Миноксидил каждый вечер за 2 часа перед сном. Причин для изменения режима несколько:
1) Неудобство нанесения по утрам из-за ожидания высыхания волос. Приходится вставать за 2 часа до выхода из дому. Раньше такой проблемы не возникало,так как носил шапку.
2) Желание проверить эффективность преперата при одноразовом применении.
3) Экономия средств.

ПОБОЧКИ:
Проявились признаки гипертрихоза. В первую очередь обратил внимание на лицо,борода стала гуще,щетина жестче и темнее. Считаю,это даже мне в плюс :D
Прибавилось волос на груди и немного проступило на плечах. На кистях волосы стали толще и длинее. Остальное без изменений.

Столкнулся с проблемой нанесения миноксидила. Система опрыскивания совершенно не практична для волос средней длины.

Аватара пользователя
Boroda4
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:31
Контактная информация:

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Boroda4 »

Ситуация кардинальным образом изменилась!

Как писалось ранее,с 9 Апреля я перешел на одноразовое нанесение Миноксидила 5%,поэтому стал уделять состоянию волос особое внимание. В прошлый раз я отчитался что волосопад по-прежнему отсутствует,однако это не совсем так. В действительности, выпадение волос я заметил буквально накануне последнего визита,но не написал об этом,так как количество выпавших волос не превышало 10 штук. Мною это воспринялось как следствие агрессивной погоды (сильный холодный ветер,резкие заморозки) и списалось на временное явление. Как выяснилось я ошибался.
Изо дня в день количество выпадающих волос неуклонно росло,и на данный момент оно составляет порядка 60-70 штук. Подсчет ведется в процессе мытья головы.
Попробую сейчас описать сам процесс подсчета. После нанесения небольшого количества шампуня я в течении 2-3 минут массирую кожу головы,затем приглаживающими движениями стараюсь как-бы собрать выпавшие волосы на ладони и потом начинаю считать. После к полученному результату добавляю еще 1/3 от суммы (количество оставшееся на голове). :P Конечно,все это довольно условно,но вполне позволяет определить динамику выпадения. Такие вот дела.

Выводы :
1. На 99% причиной выпадения волос считаю переход на одноразовое нанесение Миноксидила. Оставшийся 1% заслуживает версия синхронизации.
2. Первые признаки "отмены" проявляются через 2 недели после нарушения рекомендуемого режима применения.
3. Следует вернуться к 2-х разовому нанесению Миноксидила.

Дилемма,как видите,тут неуместна. С 3 Мая возвращаюсь к прежнему режиму. Теперь передо мной появилась новая задача - выяснить,поможет ли возврат к 2-х разовому применению остановить "облет" ?

Ronimu
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02

Re: АГА VS Генеролон

Сообщение Ronimu »

Можешь димексид подключить и 15% на переднюю линию, ну и фин ест-но

Ответить