Saw Palmetto в капсулах

Здесь вы можете делиться своими собственными наблюдениями, личным опытом, удачами и неудачами в лечении облысения

Модератор: Безволосый Тони

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Александр30 »

Saw Palmetto является естественным антиандрогеном, блокирующим отрицательное воздействие гормона дигидротестостерона на состояние фолликулов волос.

При андрогенном (наследственном) облысении избыток этого гормона ведет к сморщиванию и уменьшению в размерах фолликулов волос, с последующей невозможностью роста нормального волоса. Именно по этой причине, БАД Saw Palmetto и назначают для лечения облысения.

На сайте английской трихологической клиники, занимающейся изучением проблем облысения, приводятся данные об одном исследовании.

Были отобраны 19 мужчин в возрасте от 23 до 64 лет с легкой и средней степенью облысения, их разделили на две группы.

Одна группа получала плацебо (пустышку), другая – Saw Palmetto ежедневно.

Спустя 5 месяцев было отмечено, что у 60%, применявших БАД, состояние и рост волос улучшилось по сравнению с их первоначальным состоянием.

состояние и рост волос улучшилось

В другой группе, получавшей плацебо, только у 11% было отмечено улучшение - "эффект плацебо".

Трихологи рекомендуют БАД Saw Palmetto при:
андрогенном (наследственном) облысении
усиленном выпадении волос
ухудшении состояния кожи головы.
Конечно, препарат предназначен, главным образом, для мужчин.

Однако, биоактивные вещества ситостеролы, входящие в его состав, помогают и женщинам при проблемах с волосами и кожей головы.

Поэтому, не удивляйтесь, если врач нутрициолог, с опытом работы в трихологии, назначит Saw Palmetto женщине.
Продается в виде таблеток, против увеличения предстательной железы, и для повышения потенции у мужчин.

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Александр30 »

интересная тема, и экспериментов пока мало кто проводил... Читал на какой то ветке, что парень пропил пилюли какие то от увеличения предстательной железы, и волосы стали восстанавливаться... сначала что только не пробовал, потом на обследование сходил, выявили увеличение просаты... по разному бывает, у всех разные причины, и гормоны по разному могут эффект довать, мало что изучено, поэтому только экспериментально можно о результатах узнать... правда многие предпочитают при устранении причины не заявлять о результатах, помогло да и ладно, а остальные могут жить не в ведении...

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Александр30 »

Способность ингибировать 5Альфа-редуктазу была обнаружена у многих природных веществ. Неожиданной находкой стало антиандрогенное действие некоторых полиненасыщенных жирных кислот, в особенности Гамма-линоленовой кислоты. Впервые связь полиненасыщенных жирных кислот с метаболизмом андрогенов была показана в 1992 году. Позже, в 1994 году, было доказано, что Гамма-линоленовая кислота и некоторые другие жирные кислоты являются эффективным ингибитором 5Альфа-редуктазы.
При этом самая высокая ингибирующая активность была отмечена у Гамма-линоленовой кислоты, затем следовали докозагексаеновая, арахидоновая, Альфа-линоленовая, линоленовая и пальмитолеиновая кислоты в убывающем порядке. Другие ненасыщенные жирные кислоты, а также метиловые эфиры и спирты этих жирных кислот, каротиноиды, ре-тиноиды и насыщенные жирные кислоты не проявляли ингибирующего действия на 5Альфа-редуктазу даже в значительных концентрациях.
Гамма-Линоленовая кислота содержится в масле черной смородины (16 % Гамма-линоле-новой, 17 % Альфа-линоленовой, 48 % линолевой), бурачника (20–25 % Гамма-линоленовой, 40 % линолевой), энотеры (14 % Гамма-линоленовой, 65–80 % линолевой). Хороший состав у масла авокадо (30 % линолевой, 5 % Альфа-линоленовой, 13 % пальмитолеи-новой). Несмотря на отсутствие Гамма-линоленовой кислоты, масло авокадо - одно из лучших средств для лечения волос, так как благодаря повышенному содержанию олеиновой кислоты (до 80 %) оно хорошо проникает в кожу и легко распределяется по поверхности волоса и кожи. Масло авокадо можно добавлять в сложные масляные композиции для улучшения их впитываемости и растекаемости. Докозагексаеновая кислота, которая также обладает способностью ингибировать 5Альфа -редуктазу, содержится в масле жожоба (до 20 %). Масло жожоба - самый богатый источник доко-загексаеновой кислоты среди натуральных масел.
Масляные составы, обладающие антиандрогенным эффектом, имеют то преимущество, что хорошо проникают через липидный барьер кожи и кутикулу волос. Их можно применять как дополнительное средство ко всем видам лечения волос. При их применении происходит восстановление нормальной структуры поврежденных волос и нормализация работы сальных желез. На основе масел антиандрогенного действия можно готовить эмульсионные и микроэмульсионные системы, с помощью которых в кожу волосистой части головы будут вводиться другие биологически активные вещества.
Мощным антиандрогенным действием обладает экстракт плодов карликовой пальмы Saw Palmetto (Serenoa repens). Красные ягоды карликовой пальмы, произрастающей на Атлантическом побережье США, издавна использовались местными жителями для лечения простатита, энуреза, атрофии яичек, импотенции. В плодах Saw Palmetto содержится ряд жирных кислот (каприловая, лауриновая, олеиновая и пальмитиновая) и большое количество фитостеринов (Бета-ситостерин, циклоартенон, стигмастерин, люпеол, люпенон и др.), а также смолы и танины.
Экстракт плодов карликовой пальмы в комбинации с цинком и витамином В6 употребляют как пищевую добавку и рекомендуют для начинающих лысеть людей в качестве профилактического средства. В Европе экстракт известен под названием «Permixon» и рекомендуется для лечения доброкачественной гипертрофии простаты. В США довольно популярен лосьон «Clearogen», приготовленный на основе экстракта плодов карликовой пальмы. Лосьон втирают в кожу в местах облысения.
Крапива двудомная (Uritca dioica) применялась в народной медицине с давних времен для укрепления волос и лечения гиперплазии простаты. Экстракт, полученный из корня крапивы, обладает способностью блокировать образование ДГТ и эстрогенов, ингибируя два ключевых фермента - 5Альфа-редуктазу и ароматазу. Комбинация экстрактов двух растений - крапивы двудомной (Urtica dioica) и сливы африканской (Pygeum africanum), обладающая ярко выраженной антиандрогенной активностью, известна в Европе под торговой маркой «Prostatin». Препарат рекомендуется для лечения гиперплазии простаты и для профилактики выпадения волос.
Если андрогены вызывают облысение, то эстрогены, напротив, стимулируют рост волос на голове. Однако рекомендовать пациентам синтетические эстрогены не стоит, так как они оказывают побочное действие (флебиты и индукция опухолей, в том числе рака груди). Тем не менее есть вещества, которые обнаруживают эстрогеноподобное действие без выраженных побочных эффектов в применяемых дозах. По своему химическому строению они лишь отдаленно напоминают эстрогены, тем не менее они могут связываться с эстрогеновыми рецепторами (конечно, сродство к этим рецепторам у них гораздо ниже, чем у самих эстрогенов). Эти соединения обнаружены в некоторых растениях, отсюда и их название - фитоэстрогены.
Еще два вещества, ингибирующее действие которых на 5Альфа -редуктазу было обнаружено недавно, - это витамин В6 и цинк. Витамин В6 изменяет ответ тканей на стероидные гормоны, в том числе блокирует действие андрогенов. Цинк при местном применении снижает активность сальных желез, уменьшает проявления акне, что говорит о его несомненном антиандрогенном действии. Исследования на животных показали способность цинка стимулировать рост волос. Витамином В6 богаты пивные дрожжи, поэтому благотворное действие при андрогенной алопеции окажут питательные составы и шампуни с пивными дрожжами. Цинк входит в состав как пищевых добавок, принимаемых внутрь, так и мазей, наносимых на кожу.
Последний раз редактировалось Александр30 29 сен 2014, 19:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kain
Активист
Активист
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:37
Контактная информация:

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение kain »

Saw Palmetto ингибитор обойх типов 5ар-считается сильным из природный,при жесткой АГА вообще не очем! Для женщин еще покатит и то ...Несколько раз пропивал курсами по пол года в дозировке 1100 -2200мг в сутки(дикий передоз),а по способности ингибирования фермента несопоставимо с фином,ну а побочки похлеще будут.

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение саня777 »

Как уже сказали, пальма ощутимо уступает фину в эффекте на волосы, зато ни в чем не уступает в побочках. Зато, типа, природное, все дела.

Леонард
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:29
Откуда: Москва

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Леонард »

Пальма вообще плацебо. Кто английским владеет легко найдет многотысячное исследование. Мне лень ссылку искать.
Ага степень 2. Лечу минфином.

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Александр30 »

Кто в курсе вы ссылки кидайте, чтобы посмотреть можно было о чем речь ведете, искать ссылки всем лень, все в основном просто комменты читают... На одном пальметто может и результатов не получишь, но в качестве дополнения к основному лечению, кто финастерид в организм загонять не хочет, то возможно подойдет, на мине или ревивогене + пальметто, не в зашкаливающих дозах, а ради профилактики, пальметто для потенции вроде в плюсе, так что кто в возрасте, или у кого простатит, может себе репродуктивную функцию наладить... Все естественно в разумных дозах... Например некоторые только на одном миноксидиле... а результат не впечатляющий, вот и есть способ задуматься о дополнении пальметто (предпочтительней так как без химии и в разумных количествах). Это может подойдет тем у кого нет сильных лысин, только началось, или сроки выпадения еще малы, и на фин переходить не хочется сразу...

ivan_b
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 04:00

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение ivan_b »

Насчет того, является ли пальма плацебо.

Вот исследования. Их можно найти при желании. Я не находил ни одного упоминания о том, что пальма неэффективна.

1. Int J Immunopathol Pharmacol. 2012 Oct-Dec;25(4):1167-73.
Comparitive effectiveness of finasteride vs Serenoa repens in male androgenetic alopecia: a two-year study.
Rossi A, Mari E, Scarno M, Garelli V, Maxia C, Scali E, Iorio A, Carlesimo M.

Вывод: We can summarize our results by observing that Serenoa repens could lead to an improvement of androgenetic alopecia, while finasteride confirmed its efficacy.

2. J Altern Complement Med. 2002 Apr;8(2):143-52.
A randomized, double-blind, placebo-controlled trial to determine the effectiveness of botanically derived inhibitors of 5-alpha-reductase in the treatment of androgenetic alopecia.
Prager N1, Bickett K, French N, Marcovici G.

Вывод: The results of this pilot study showed a highly positive response to treatment. The blinded investigative staff assessment report showed that 60% of (6/10) study subjects dosed with the active study formulation were rated as improved at the final visit.

В общем, она эффективна, но в меньшей степени, чем фин. Про побочки я ни разу не слышал упоминаний.

Ребята, кто применял лично? Поделитесь опытом.

Леонард
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:29
Откуда: Москва

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Леонард »

Для тех кто в тяжелой броне:
Открываем гугл вводим
saw palmetto placebo
профит!
Двойное рандомизированное мультицентровое плацебо контролируемое исследование на 450 чел, которые пили почти по грамм пальмы с нулевым эффектом.

То что периодически какие то мелкие иследования всплывают, и показывают эффективность - ну это же понятно почему. Зайдите в аптеку и узнайте сколько простамол уно стоит: )
Ага степень 2. Лечу минфином.

ivan_b
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 04:00

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение ivan_b »

Леонард писал(а):Для тех кто в тяжелой броне:
Открываем гугл вводим
saw palmetto placebo
профит!
Двойное рандомизированное мультицентровое плацебо контролируемое исследование на 450 чел, которые пили почти по грамм пальмы с нулевым эффектом.

То что периодически какие то мелкие иследования всплывают, и показывают эффективность - ну это же понятно почему. Зайдите в аптеку и узнайте сколько простамол уно стоит: )
В том исследовании, на которое Вы ссылаетесь, речь идет о гиперплазии простаты, но поскольку механизм один, то могу согласиться.

В этом случае утверждения, о том побочки пальмы сильнее, чем у фина, просто смехотворны. Какие побочки, если она не работает?

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Александр30 »

Реально можно разобраться только на примере кого либо кто применял препарат, нужны отзывы, а статьи разного рода это всего лишь пища для размышлений, есть статьи где доказывают эффективность, а есть где говорят что плацебо... И правду не всегда можешь узнать, возможно статьи заказные, которые способствуют продаже того или иного препарата, а может конкуренты стараются не пустить на широкий круг людей...

Леонард
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:29
Откуда: Москва

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Леонард »

Александр, Ваше мышление двигает всех производителей бадов к успеху: )
Ага степень 2. Лечу минфином.

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Александр30 »

не обязательно, главное что бы препарат был действующим, и людям помогал, для этого и обсуждаем экспериментальные способы...мин фин все знают, многие на них сидят), а о альтернативе мало кто знает, хотя у кого процесс выпадения волос не затянут, как раз натур продукты могут подойти... Я против химии, смысл организм травить? лечишь одно, колечишь другое...

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Александр30 »

Возможно есть кто принимал другие препараты от проблем с предстательной, отпишитесь... Я как то читал один пост, человек рассказывал что волосы начали выпадать, много всего перепробовал... и проблемы были с простатой, боли. Он решил провериться у уролога, тот назначил препарат от простатита... и волосы, на удивление,начали восстанавливаться... Сообщение найти не могу, давненько было... Кто что думает?... возможна ли такая связь?

Аватара пользователя
Roland_86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:33
Контактная информация:

Re: Saw Palmetto в капсулах

Сообщение Roland_86 »

Александр30 писал(а):Возможно есть кто принимал другие препараты от проблем с предстательной, отпишитесь... Я как то читал один пост, человек рассказывал что волосы начали выпадать, много всего перепробовал... и проблемы были с простатой, боли. Он решил провериться у уролога, тот назначил препарат от простатита... и волосы, на удивление,начали восстанавливаться... Сообщение найти не могу, давненько было... Кто что думает?... возможна ли такая связь?
Ага ему финастерид видимо и прописали :lol:

Ответить