АГА и психологическое состояние

Здесь вы можете делиться своими собственными наблюдениями, личным опытом, удачами и неудачами в лечении облысения

Модератор: Безволосый Тони

Андрей888
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:09

АГА и психологическое состояние

Сообщение Андрей888 »

Влияют ли стрессы и прочие негативные факторы для психики на скорость процесса облысения?

Аватара пользователя
magicbus
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:46

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение magicbus »

Этот вопрос многократно поднимался на форуме и, как правило, утверждалось, что - нет, не влияют.
Но по своим наблюдениям неоднократно убеждался, что в моменты стрессовых ситуаций (например, во время той же сессии) выпадение волос значительно возрастало.

филин
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:09

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение филин »

Я имею на этот счет другое мнение. В состоянии стресса так называемая непроизвольная мышца сжимает волосяной фолликул волоса тем самым перекрывая доступ к нему крови и кислорода. Сокращение этой мышцы так же приводит к повреждению корня волос. Поврежденный корень волоса не удерживается на фолликуле и волос просто выпадает вместе с корнем. Причем, при сильном или продолжительном стрессе волосы начинают интенсивно выпадать по всей голове.Волосы ослабленные АГА под действием стресса еще быстрее покидают нашу голову.

Андрей888
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:09

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Андрей888 »

Не хочу создавать новую тему,да и в поиске на форуме не нашел, спрошу здесь . Почему ага начинается с разного возраста? , если виновник всему ДГТ , то по идее должно начинаться с момента полового созревания (у меня к примеру с 15 лет,насколько я знаю у Тони в том же возрасте), но бывает начало и в 25,30,40 и т.д , ну и собственно,а где был все это время их ДГТ?

SlamSlam
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 май 2016, 05:32

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение SlamSlam »

Андрей888 писал(а):Не хочу создавать новую тему,да и в поиске на форуме не нашел, спрошу здесь . Почему ага начинается с разного возраста? , если виновник всему ДГТ , то по идее должно начинаться с момента полового созревания (у меня к примеру с 15 лет,насколько я знаю у Тони в том же возрасте), но бывает начало и в 25,30,40 и т.д , ну и собственно,а где был все это время их ДГТ?
Дело не в самом ДГТ, а в чувствительности волосяных фолликул. У кого то они более чувствительны к ДГТ нежели у обычного человека, а у кого то не просто чувствительны, а сверх-чувствительны.

Аватара пользователя
kain
Активист
Активист
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:37
Контактная информация:

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение kain »

Андрей888 писал(а):Не хочу создавать новую тему,да и в поиске на форуме не нашел, спрошу здесь . Почему ага начинается с разного возраста? , если виновник всему ДГТ , то по идее должно начинаться с момента полового созревания (у меня к примеру с 15 лет,насколько я знаю у Тони в том же возрасте), но бывает начало и в 25,30,40 и т.д , ну и собственно,а где был все это время их ДГТ?
День добрый!
Если рассматривать андрогенетический сценарий облысения - то это своего рода программа на ген уровне, в каком возрасте она активируется - заложено генетически. ДГТ является лишь катализатором активации гена.
В какой форме АГА будет протекает у Вас? Так же запрограмированно! Ее течение может зависит и от различных негативных факторов - достоверна известно что частые и продолжительные стрессы могут ускорить темпы облысения.

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение саня777 »

kain писал(а):
Андрей888 писал(а):Не хочу создавать новую тему,да и в поиске на форуме не нашел, спрошу здесь . Почему ага начинается с разного возраста? , если виновник всему ДГТ , то по идее должно начинаться с момента полового созревания (у меня к примеру с 15 лет,насколько я знаю у Тони в том же возрасте), но бывает начало и в 25,30,40 и т.д , ну и собственно,а где был все это время их ДГТ?
День добрый!
Если рассматривать андрогенетический сценарий облысения - то это своего рода программа на ген уровне, в каком возрасте она активируется - заложено генетически. ДГТ является лишь катализатором активации гена.
В какой форме АГА будет протекает у Вас? Так же запрограмированно! Ее течение может зависит и от различных негативных факторов - достоверна известно что частые и продолжительные стрессы могут ускорить темпы облысения.
Да, все верно. Сценарий развития АГА зависит сугубо от генного кода - она может запросто напр. взять и остановится на каком-то этапе аж до старости, хотя прогнозы были печальные, а может и "додолбить" до запланированной шестерки в кратчайшие сроки. Ну а стрессы могут только ее подхлестнуть, но если нет предрасположенности то вряд-ли ваша прическа заметно пострадает от ежедневных психов.
Нервничать, тем менее, желательно как можно меньше, потому что потенциальная потеря волос это еще самое безобидное что может возникнуть от регулярных стрессов.

Тед
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 03:25

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Тед »

kain писал(а):
Андрей888 писал(а):Не хочу создавать новую тему,да и в поиске на форуме не нашел, спрошу здесь . Почему ага начинается с разного возраста? , если виновник всему ДГТ , то по идее должно начинаться с момента полового созревания (у меня к примеру с 15 лет,насколько я знаю у Тони в том же возрасте), но бывает начало и в 25,30,40 и т.д , ну и собственно,а где был все это время их ДГТ?
День добрый!
Если рассматривать андрогенетический сценарий облысения - то это своего рода программа на ген уровне, в каком возрасте она активируется - заложено генетически. ДГТ является лишь катализатором активации гена.
В какой форме АГА будет протекает у Вас? Так же запрограмированно! Ее течение может зависит и от различных негативных факторов - достоверна известно что частые и продолжительные стрессы могут ускорить темпы облысения.
каин, подскажи, а могли ли постоянные стрессы запустить ага?
я рос не в очень благоприятной среде, в итоге у меня в 18 лет кроме частого давления, поднялась температура от нервного напряжения(термоневроз) и одновременно с этим начали выпадать волосы. Также выпадают брови и ресницы.

Андрей888
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:09

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Андрей888 »

Трихологи утверждают что ага сильно помолодела, если так посмотреть и сравнить жизнь прошлой эпохи и нынешней, то различия в двух вещах, питание и условия жизни, много ли в союзе людей знала что такое депрессия,стресс и антидепрессант

Alex86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:08
Контактная информация:

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Alex86 »

Если выпадение по типу АГА (выпадение только в АГА зоне, четкий контур), то это 100% АГА? Если бы на выпадение влияли другие, внешние причины (экология, питание, здоровье, облучение и т.п.), то выпадение растительности было бы по всему телу или по всей голове?

nick_j
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:06

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение nick_j »

Андрей888 писал(а):Трихологи утверждают что ага сильно помолодела, если так посмотреть и сравнить жизнь прошлой эпохи и нынешней, то различия в двух вещах, питание и условия жизни, много ли в союзе людей знала что такое депрессия,стресс и антидепрессант
Ага и правда похоже сильно помолодела в последние десятилетия. Я связываю это с увеличением скоростей событий и нагрзуок на человека, в том числе и стрессовых. Есть теория о том что именно стрессовые факторы запускают заложенную в генах программу, одним из следствий которой является АГА. Эволюция, как известно, это случайные мутации на генном уровне и вероятно мутации в генах, которые вызывают в том числе и АГА, вызывают и другие изменения в теле и поведении человека, на данный момент эта тема практически не исследована. АГА заметна потому что лежит на поверхности, внутренние же процессы отследить и систематизировать сложнее.
Сейчас я подозреваю, что активируются эти программы под воздействием стрессов нападения, агрессии, и связанное с ними психологическое состояние человека - это страх агрессии и обычно повышенная агрессивность в поведении, как защитная реакция. Соответственно при накоплении значительной стрессовой нагрузки, включается программа, задача которой адаптировать человека к среде, как физически так и психологически. В зависимости от среды общения и психологической устойчивости у разных людей программа может запускаться в разном возрасте и протекать с разной интенсивностью, поэтому кто то начинает лысеть в 50 а кто то в 25 уже познал все прелести АГА.
Но пока это лишь моя теория, которая пересекается с другими известными теориями.

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Dron1990 »

Без обид, но я сейчас в корне опровергну твою гипотезу по поводу стрессов! Впервые я заметил облысение в 15 лет и до этого никаких серьезных стрессов у меня не было даже близко, да, понятное дело, что было и плохое настроение и разочарование от различных жизненных ситуаций,ведь не бывает идеальной жизни, чтобы всегда было все супер, но назвать их какими то серьезными стрессами у меня язык не повернется, максимум день походил в плохом настроении и все. И еще, сравнив фотографии я понял, что сам процесс начался где-то лет в 14, но как я и писал ранее, заметил только в 15. :)

Alex86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:08
Контактная информация:

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Alex86 »

У меня седые с 14 стали появляться. К 18-20 сильно заметно стало. И то, что передается по женской линии - на себе осознал. По отцовской линии все волосатые, а у матери есть родная сестра, у нее сын тоже плешивый.

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Dron1990 »

Alex86 писал(а):У меня седые с 14 стали появляться. К 18-20 сильно заметно стало. И то, что передается по женской линии - на себе осознал. По отцовской линии все волосатые, а у матери есть родная сестра, у нее сын тоже плешивый.
В твоем случае по женской линии, а может передаваться и по мужской.

Андрей888
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 21:09

Re: АГА и психологическое состояние

Сообщение Андрей888 »

nick_j писал(а):
Андрей888 писал(а):Трихологи утверждают что ага сильно помолодела, если так посмотреть и сравнить жизнь прошлой эпохи и нынешней, то различия в двух вещах, питание и условия жизни, много ли в союзе людей знала что такое депрессия,стресс и антидепрессант
Ага и правда похоже сильно помолодела в последние десятилетия. Я связываю это с увеличением скоростей событий и нагрзуок на человека, в том числе и стрессовых. Есть теория о том что именно стрессовые факторы запускают заложенную в генах программу, одним из следствий которой является АГА. Эволюция, как известно, это случайные мутации на генном уровне и вероятно мутации в генах, которые вызывают в том числе и АГА, вызывают и другие изменения в теле и поведении человека, на данный момент эта тема практически не исследована. АГА заметна потому что лежит на поверхности, внутренние же процессы отследить и систематизировать сложнее.
Сейчас я подозреваю, что активируются эти программы под воздействием стрессов нападения, агрессии, и связанное с ними психологическое состояние человека - это страх агрессии и обычно повышенная агрессивность в поведении, как защитная реакция. Соответственно при накоплении значительной стрессовой нагрузки, включается программа, задача которой адаптировать человека к среде, как физически так и психологически. В зависимости от среды общения и психологической устойчивости у разных людей программа может запускаться в разном возрасте и протекать с разной интенсивностью, поэтому кто то начинает лысеть в 50 а кто то в 25 уже познал все прелести АГА.
Но пока это лишь моя теория, которая пересекается с другими известными теориями.
Почему именно под действием стрессов нападения и агрессии? Тогда получается, что люди страдающие ага это слабые и боязливые личности, и здесь кстати такой подход имеет стыки с представлениями древних народов и культур о волосах, они считали волосы показателем внутренней силы, у эзотериков до сих пор о волосах такое мнение, да и в толковании снов красивые и густые волосы интерпретируется как отражение сильной жизненной энергии и активности в данный период на яву

Ответить