Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Здесь вы можете делиться своими собственными наблюдениями, личным опытом, удачами и неудачами в лечении облысения

Модератор: Безволосый Тони

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение bezvolos »

Всем день добрый, помогите определить рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом, или с сульфатом миноксидила.
Понятно, что чем больше процент миноксидила, или сульфата миноксидила, тем лучше, но многое зависит от самой формулы разработанного средства, ну и конечно индивидуальный особенности АГА.

Polaris NR-11
Препарат содержит компоненты самого высочайшего уровня:
12% миноксидил сульфат это более активное производное от миноксидила, которое и стимулирует рост волос. Сам миноксидил стабильный, но неактивный компонент. Внутри фолликула волоса, миноксидил работает не напрямую, а превращается в миноксидил сульфат;
0,1% финастерид;
ALFATRADIOL 0.05%;
Коллаген;
Эластин;
Мульти-пептидный комплекс;
Комплекс витаминов;
Липосферы – новейшие стимуляторы роста;
Без алкоголя.


Nanominox-FMS
Active ingredients :
minoxidil sulfate 4%
finasteride 0.1%
adenosine
sophora flavescens extract
creatine ethyl ester
cepharanthine
cyanocobalamine (Vitamin B12)
ketoconazole
Antioxidants : ascorbic acid (vitamin C), gamma tocopherol (vitamin E)
Vehicle :
coated PG-liposomes from high quality phosphatidylcholine
Propylene glycol (PG) 10%
carrageenan
distilled water
Consistency : liquid


Polaris NR-10 (Поларис НР-10) лосьон для роста волос и отращивания БОРОДЫ
(MINOXIDIL 16% / FINASTERIDE 0.1%) 60ml
Препарат содержит компоненты самого высочайшего уровня:
16% миноксидил;
0,1% финастерид;
Коллаген;
Эластин;
Мульти-пептидный комплекс;
Комплекс витаминов;
Липосферы – новейшие стимуляторы роста;
Без алкоголя.
Кроме того, этот препарат содержит самые передовые системы доставки с частицами, которые чрезвычайно стабильны при всех температурах и выдерживают все виды механической стрижки. Эта уникальная система позволяет активным компонентам лучше и быстрее достигать цели и дольше оставаться на коже.


Dualgen-15 Plus
миноксидил 15% (9 граммов миноксидила или 150 мг/мл);
финастерид 0.1% (1мг/мл);
азелаиновая кислота 5% (3 грамма азелаиновой кислоты или 50 мг/мл);
ретинол 0.025% (0.25 мг/мл);
кофеин 0.001% (0.01 мг/мл);
Глицерин -- доставляющее вещество заменяющее пропиленгликоль, благодаря которому кожа головы не зудит.
этанол;
очищенная вода.


Dualgen-15 (With PG)
Миноксидил - 15% (9 г в 1 флаконе)
Азелаиновая кислота - 5% (3 г в 1 флаконе)
Этанол
Пропиленгликоль


Dualgen 10%
Активные действующие вещества: Миноксидил 10%, Азелаиновая кислота 5%
Вспомогательные вещества: этанол, глицерин, очищенная вода


Essengen-6 Plus
Активные действующие вещества: Миноксидил 6%, Финастерид 0.05%
Вспомогательные вещества: этанол, пропиленгликоль, очищенная вода


Polaris NR-07
Polaris NR-07 содержит:
5% миноксидил и 0,5% яблочный полифенол, плюс вспомогательные вещества (аденозин, азелаиновая кислота, олеаноловая кислоты, аминокислоты и
витаминно-минеральный комплекс) которые повышают эффективность и позволяют достичь оптимального результата.


Spectral DNC-L
Состав:
Миноксидил 5%:
Аргинин: метаболический прекурсор оксида азота, сосудорасширяющего вещества, молекулы которого способны реагировать со специфическими рецепторами клеточной мембраны и изменять её проницаемость для определённых ионов.
Ингибиторы 5-альфа-редуктазы: Spectral DNC-L содержит три составляющих, подавляющих выработку 5AR, энзима, преобразующего тестостерон в дигидротестостерон (ДГТ). Это экстракт оливы, карликовой пальмы saw palmetto и льна. Мельчайшие частицы наносомы доставляют ингибиторы 5-альфа-редуктазы глубоко в кожу головы.
Процианиды: флаванолы, получаемые из яблок. По последним исследованиям они восстанавливают переднюю линию волос практически так же эффективно, как миноксидил восстанавливает макушку.
Аденозин: нуклеозид, играющий важную роль для роста волос, поскольку участвует в биохимических процессах передачи энергии (аденозин трифосфат и аденозин дифосфат) и сигналов клеткам (циклический аденозин монофосфат).
Аминексил SP94: запатентованная молекула Aminexil SP94 является превосходным продуктом для восстановления волос, поскольку по результатам клинических исследований это вещество стоит на втором месте по стимуляции роста волос после миноксидила. По клиническим тестам, Аминексил также защищает корни и улучшает ствол волоса. Вещество разработано фирмой L’Oreal Laboratories около 10 лет назад.
Ретинол: жирорастворимая форма витамина А. Улучшает впитывание и эффективность миноксидила.
Витамины и минералы: богатый витаминный и минеральный комплекс, входящий в состав Spectral.DNC-L, особенно биотином и минеральными солями, поддерживает метаболические функции фолликулов.
Растительные экстракты: – плюща, хмеля, стручкового перца добавлены для стимуляции эффективности миноксидила, Аминексила и других стимулирующих веществ. Данные экстракты стимулируют циркуляцию крови и доставку питательных веществ.


Spectral DNC
Состав:
Помимо 5%-ного миноксидила, включает в себя комплекс веществ, усиливающих действие и оказывающих мощное стимулирующее воздействие на волосы:
Аминексил - запатентованный компонент фирмы L'Oreal. Замедляет старение корней волос.
Аденозин (Adenosine) - стимултор роста волос, улучшает состояние волосяных фолликулов, увеличивает плотность и толщину волос..
Процианидины (Procyanidin B-2 и С-1) - стимулятор роста волос.
Ретинол (Retinol) - снабжает фолликулы витамином А.
Витаминные комплексы и растительные экстракты - улучшают питание тканей и метаболизм волосяных фолликулов


Lipogaine 5
Состав
Кроме миноксидила, в состав Lipogaine также входят:
Вода.
Пропиленгликоль.
Этанол.
Азелаиновая кислота-блокатор дигидротестостерона (ДГТ).
Ретинол — увеличивает проникновение миноксидила.
Экстракт Пила Palmetto — блокатор дигидротестостерона (ДГТ).
Бета-ситостерин — блокатор дигидротестостерона (ДГТ).
Олеиновая кислота — блокатор дигидротестостерона (ДГТ).
Линоленовая кислота — блокатор дигидротестостерона (ДГТ).
Apple, полифенол — блокатор дигидротестостерона (ДГТ).
Биотин — гарантированно способствует росту волос.
Ниацин — витамин, улучшающий структуру волос.
Аденозин — клинически подтверждено: улучшает рост волос.
Витамины B6 и B12 — улучшают рост волос.
Phosphatidycholine.


Dualgen 5%
Активные действующие вещества: Миноксидил 5%, Азелаиновая кислота 5%
Вспомогательные вещества: этанол, глицерин, очищенная вода


Rogain 5%
Состав:
Миноксидил 5%, алкоголь 30%, пропиленгликоль 50%, вода.


FOLIGAIN P5
Раствор миноксидила 5% для наружного применения.
1 мл раствора содержит миноксидила 50 мг.
Вспомогательные вещества: этанол, пропиленгликоль, вода очищенная.


Kirkland Signature 5%
Активное действующее вещество: Миноксидил 5%
Вспомогательные вещества: этанол, пропиленгликоль, очищенная вода


Генеролон® (Generolon) 5%
Состав
Спрей для наружного применения 1 мл
активное вещество:
миноксидил 50 мг
вспомогательные вещества:
этанол (96%) — 571/243 мг;
пропиленгликоль — 104/520 мг;
вода — до 1 мл
Производитель: BELUPO Ltd.
Страна происхождения: Испания/Республика Хорватия


ALERANA
Активный компонент и механизм действия:
Активный компонент — миноксидил 5%.


Азеломакс - миноксидил-содержащий лосьон (3.5 %) для лечения андрогенетической алопеции у мужчин и женщин. Подходит для комплексной терапии гнездной и диффузной алопеции. Также содержит кофеин (при наружном использовании оказывает стимулирующее действие на волосы), и азелаиновую кислоту (оказывает противогрибковое, антисеборейное, противовоспалительное действие.


Средство с аналогом миноксидила в качестве исключения:
Spectral DNC-N
Spectral DNC-N является современной модификацией популярного препарата Spectral DNC, где главный ингредиент миноксидил заменен на наноксидил. Молекула наноксидила структурно похожа на молекулу миноксидила, но меньше его по размеру и весу, поэтому обладает большей проникающей способностью. Имея кроме этого еще ряд биохимических преимуществ перед миноксидилом, наноксидил демонстрирует более высокую эффективность, чем первый, при меньших побочных эффектах.
Действие наноксидила усиливается большим количеством вспомогательных компонентов, которые не очень эффективны для восстановления волос по отдельности, но вместе, как заявляют создатели препарата, производят синергический эффект, т.е. совокупный лечебный эффект получается больше, чем сумма эффектов отдельных компонентов. Вследствие этого препарат помогает и в тех случаях, когда применение отдельно взятых его компонентов, например, миноксидила / наноксидила, не дает эффекта.
Среди вспомогательных ингредиентов мы видим:
аминексил – препятствует уплотнению коллагена вокруг корней волос, что усиливает фиксацию волос в коже и продлевает их жизнь;
аденозин – оказывает стимулирующее воздействие на рост клеток дермального сосочка волосяного фолликула; ведущее к увеличению плотности и толщины волос;
цитруллин – обеспечивает волосы важными для их роста белками;
процианидины B-2 – используемые в определенной пропорции стимулируют рост волос;
пептиды меди – стимулируют в волосяных фолликулах производство веществ, необходимых для роста волос; подавляют активность 5-альфа-редуктазы, способствующей превращению тестостерона в ДГТ, вызывающего АГА;
и целый ряд других фитопрепаратов, витаминов и минералов, оказывающих положительное воздействие на здоровье волос.
Всё это упаковано в нано-размерные липидные капсулы – наносомы. Благодаря своим размерам и похожести строения липидов и кожи наносомы проникают в эпидермис глубже, чем обычные топические препараты, и там на протяжении 15 часов постепенно освобождают ингредиенты, что ведет к повышению общей эффективности воздействия препарата.

Вся информация (верна она, или нет) взята из Интернет.
Последний раз редактировалось bezvolos 12 апр 2017, 11:23, всего редактировалось 4 раза.

stark86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 00:11

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение stark86 »

тоже не знаю, что выбрать. через месяц уже закончится моя кирка, а я до сих пор не определился с выбором.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение bezvolos »

Я лично Polaris nr-11 около полутора лет использовал, волосы росли, но в длину, густых волос на местах поредения не выросло за полтора года, сейчас пока перешел на 5% миноксидил, и прицениваюсь к 15% опять, но стоит ли выращивать их в длину за такие деньги, все равно волос не добавляется, я думаю чудес уже не будет за 9 лет лечения, лишь бы что-то росло, и то, что могло вырасти не выпадало. А? Правильно мыслю? Или чудо есть? За морем житье не худо там, и т. д?
Последний раз редактировалось bezvolos 11 апр 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение bezvolos »

Кстати, еще относится к выбору средства для волос, в частности с финастеридом. Нашел статью, оказывается финастерид и дутастерид не так уж и неопасны. А я ведь пил финастерид по 5 мг в день на протяжении 6-7 лет. В статье звучит явное предостережение:

"Финастерид и дутастерид повышают риск рака простаты высокой степени злокачественности, сообщает FDA.

Хотя финастерид и дутастерид снижают общий риск развития рака простаты, они также увеличивают вероятность развития рака высокой степени злокачественности, что было опубликовано FDA (Федеральная служба по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарств). Авторы добавляют, что, хотя риск невысокий, врачи должны знать о нем. В FDA указывают, что теперь в аннотациях всех препаратов данной группы в разделе Предостережения должна быть информация о риске развития рака простаты высокой степени злокачественности.

Препараты данного класса включают финастерид, дутастерид, туростерид и т.д. Они обладают антиандрогенной активностью и применяются для лечения аденомы простаты и андрогенной алопеции."

karambyl
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:05
Откуда: Украина

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение karambyl »

bezvolos писал(а):Кстати, еще относится к выбору средства для волос, в частности с финастеридом. Нашел статью, оказывается финастерид и дутастерид не так уж и неопасны. А я ведь пил финастерид по 5 мг в день на протяжении 6-7 лет. В статье звучит явное предостережение:

"Финастерид и дутастерид повышают риск рака простаты высокой степени злокачественности, сообщает FDA.

Хотя финастерид и дутастерид снижают общий риск развития рака простаты, они также увеличивают вероятность развития рака высокой степени злокачественности, что было опубликовано FDA (Федеральная служба по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарств). Авторы добавляют, что, хотя риск невысокий, врачи должны знать о нем. В FDA указывают, что теперь в аннотациях всех препаратов данной группы в разделе Предостережения должна быть информация о риске развития рака простаты высокой степени злокачественности.

Препараты данного класса включают финастерид, дутастерид, туростерид и т.д. Они обладают антиандрогенной активностью и применяются для лечения аденомы простаты и андрогенной алопеции."
Здесь имеется в виду лечении аденомы простаты. В дозировке 5мг возможны риски и то, не было зафексировано ни одного конкретного случая. В терапевтических дозах при АГА 1мг риск минимален, потому FDA (Федеральная служба по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарств) и одобрила финастерид как средство лечения облысения по мужскому типу. При местном же нанесении дутафина риск вообще равен нулю!

nick_j
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:06

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение nick_j »

karambyl писал(а): При местном же нанесении дутафина риск вообще равен нулю!
Спасибо за инфу, дохтор! Хоть бы вопрос изучили, многие препараты прекрасно всасываются через кожу.

karambyl
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:05
Откуда: Украина

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение karambyl »

nick_j писал(а):
karambyl писал(а): При местном же нанесении дутафина риск вообще равен нулю!
Спасибо за инфу, дохтор! Хоть бы вопрос изучили, многие препараты прекрасно всасываются через кожу.
Гений. Спасибо что просветил! А то я не знаю :lol: По тому и сдавал анализы на ДГТ перед применением местного дутастерида и через 2мес. Фон ровный.
Сейчас хочу в качестве эксперимента с роликом поюзать и через пару месяцев посмотреть.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение bezvolos »

Кстати, я пол года Polaris nr-11 с роликом 0,5 мм пробовал.

Гущин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 15:27

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение Гущин »

Ну и как оно? Густо?

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение bezvolos »

Ну как густо? В тот период, когда я пользовался Polaris с дермароллером мне даже как-то заметили, что у меня все заросло, но это просто за счет
роста соседних волос в длину, к тому же я в добавок дермаролил и азелаиновую кислоту, разводил 3 пузырька по 25 мл настойки перца с 10 г азелаиновой кислоты, получалось примерно 10% раствора азелаиновой кислоты, сначала лил Polaris с дермароллером, а сверху раствор азелаиновой кислоты с дермароллером. И в зоне 50-60% поредения действительно росли волосы длиной 5-7 сантиметров достаточно густо, но речь не об этой зоне, дело все в том, что в зоне 75-80% поредения все как было так и остается без особых изменений что бы я ни делал. Но я вот сейчас думаю опять перейти на такую схему с 10% азелаиновой кислоты.

Есть такая информация:

Тем не менее, ингибирование 5-альфа-редуктазы всё же не является радикальным решением проблемы потери волос и возобновления их роста. Дело в том, что это ингибирование не может быть длительным. Любой ингибитор быстро вымывается через кровеносную систему из межклеточной жидкости в коже головы, действуя весьма короткое время - не более пары часов и не успевает произвести нужного эффекта.

Я вот думаю, может часа через 4 после нанесения миноксидила (чтобы миноксидил успел впитаться) наносить еще 10% раствор азелаиновой кислоты. Хотя рекомендуют сначала наносить антиандрогены, потом миноксидил, но тут просто создаются неудобства - на рабочем месте после втирания средства с миноксидилом волосы будут выглядеть влажными, это не удобно, а вот спиртовой раствор азелаиновой кислоты думаю быстрее высохнет, хотя без пропиленгликоля возможно хуже впитается. Но, кстати, не всем подходит азелаиновая кислота. У некоторых азелаиновая кислота в концентрации выше 5% может вызвать раздражение, поэтому возможно в целях сохранения репутации, фирмы, изготавливающие средства для волос, стараются усреднить нормы ввода азелаиновой кислоты, хотя с миноксидилом не скупятся, доводя дозу до 16%.

Хотя по миноксидилу есть такая информация:

Для лечения облысения FDA разрешила применять топический миноксидил максимум 5% концентрации, который маркируется как «экстра-сильный». Препараты более высокой концентрации клинические испытания не проходили, поэтому их свободная продажа запрещена.

Тем не менее 15% раствор миноксидила производят, так как побочные явления от такой дозы можно расценить, как нелостаточно крепкое здоровье, у кого-то может быть гипертония, например, или тахикардия, а у кого-то нет. А вот с азелаиновой кислотой другое дело, раздражение кожи от азелаиновой кислоты уже не спишешь на крепкое здоровье. Но если у меня раздражения не было от 10% раствора азелаиновой кислоты, то почему бы и нет. Это еще раз говорит о том, что желательно изготавливать средства для волос сугубо индивидуально для каждого.

nick_j
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:06

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение nick_j »

karambyl писал(а):
nick_j писал(а):
karambyl писал(а): При местном же нанесении дутафина риск вообще равен нулю!
Спасибо за инфу, дохтор! Хоть бы вопрос изучили, многие препараты прекрасно всасываются через кожу.
Гений. Спасибо что просветил! А то я не знаю :lol: По тому и сдавал анализы на ДГТ перед применением местного дутастерида и через 2мес. Фон ровный.
Сейчас хочу в качестве эксперимента с роликом поюзать и через пару месяцев посмотреть.
Дутастерид в низких концентрациях практически не влияет на уровень дгт в организме, а вот финастерид влияет даже в небольших концентрациях, графики зависимости уровня дгт в крови от концентрации вещества у них разные и фин в этом плане хуже. Была большая дискуссия в теме про наружные антиандрогены, там же были и ссылки на исследования, где топический фин снижал дгт в крови ничуть не хуже приема внутрь. Так что осторожнее с высказываниями, нас же могут дети читать :lol:

филин
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:09

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение филин »

Вот именно что разные..но ты явно перепутал их местами. Дутастерид в дозировку 0,1мг давит ДГТ как финастерид при 5мг :)

nick_j
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:06

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение nick_j »

филин писал(а):Вот именно что разные..но ты явно перепутал их местами. Дутастерид в дозировку 0,1мг давит ДГТ как финастерид при 5мг :)
Не, речь про другое. У фина эффективность при снижении концентрации падает гораздо медленнее чем у дуты, другими словами он продолжает быть эффективным при концентрациях в 10-100 раз ниже, чем стандартная рекомендованая для приема внутрь. А у дуты при снижении концентрации зависимость более линейная и он при снижении дозы в 10-100 раз влияет на гормональный фон незначительно. Соответственно при всасывании через кожу при наружном применении фин более опасен чем дута, потому что даже мри малой всасываемости он будет влиять на гормональный фон сильнее. Надеюсь понятно изложил.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение bezvolos »

А я вот перешел на отдельное использование антиандрогенов и миноксидила 5%. Сначала втираю ампулу пиридоксина + отдельно 1 мл р-ра 10% азелаиновой кислоты в настойке перца + отдельно 1 мл 5% р-ра цинка в дис. воде (59 мл р-ра + 1 мл димексида). И не менее чем через 20 мин, а то и через час-два наношу обычный р-р миноксидила в спирте с ППГ без всяких добавок в количестве 1,5 - 2 мл. Причем за 2-3 месяца такого применения заметил, что волосы стали гуще, чем когда я использовал Поларис 11 и дуалген 15, например. И наконец-то у меня за много лет появились какие-то реальные сдвиги в густоте волос, а не в длине. Я понял так, что одного миноксидила мало для успешной борьбы с АГА, а так же больше усомнился в совместном использовании антиандрогенов с миноксидилом. И получается, что все, что продают те или иные фирмы в магазинах - это скорее коммерция, так как все такие продающиеся средства с миноксидилом - это только одна сторона медали борьбы с АГА, а что касается мощной дозы антиандрогенов, то вряд ли фирмы решатся на лошадиную дозу таких антиандрогенов, как, например, азелаиновая кислота в целях безопасности рентабельности своего коммерческого благополучия фирмы, так как могут быть побочные эффекты, и количество антиандрогенов просто усредняется, чего в принципе не достаточно для успешной борьбы с АГА. Что же касается производства фирмами раствора азелаиновой кислоты, например, отдельного от раствора миноксидила, то такой раствор азелаиновой кислоты отдельный от раствора миноксидила естественно никакая фирма не производит, так как сделать такой раствор азелаиновой кислоты в спирте может каждый.

xkr
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:15

Re: Рейтинг наиболее эффективных средств от АГА c миноксидилом

Сообщение xkr »

bezvolos писал(а):А я вот перешел на отдельное использование антиандрогенов и миноксидила 5%. Сначала втираю ампулу пиридоксина + отдельно 1 мл р-ра 10% азелаиновой кислоты в настойке перца + отдельно 1 мл 5% р-ра цинка в дис. воде (59 мл р-ра + 1 мл димексида). И не менее чем через 20 мин, а то и через час-два наношу обычный р-р миноксидила в спирте с ППГ без всяких добавок в количестве 1,5 - 2 мл. Причем за 2-3 месяца такого применения заметил, что волосы стали гуще, чем когда я использовал Поларис 11 и дуалген 15, например. И наконец-то у меня за много лет появились какие-то реальные сдвиги в густоте волос, а не в длине. Я понял так, что одного миноксидила мало для успешной борьбы с АГА, а так же больше усомнился в совместном использовании антиандрогенов с миноксидилом. И получается, что все, что продают те или иные фирмы в магазинах - это скорее коммерция, так как все такие продающиеся средства с миноксидилом - это только одна сторона медали борьбы с АГА, а что касается мощной дозы антиандрогенов, то вряд ли фирмы решатся на лошадиную дозу таких антиандрогенов, как, например, азелаиновая кислота в целях безопасности рентабельности своего коммерческого благополучия фирмы, так как могут быть побочные эффекты, и количество антиандрогенов просто усредняется, чего в принципе не достаточно для успешной борьбы с АГА. Что же касается производства фирмами раствора азелаиновой кислоты, например, отдельного от раствора миноксидила, то такой раствор азелаиновой кислоты отдельный от раствора миноксидила естественно никакая фирма не производит, так как сделать такой раствор азелаиновой кислоты в спирте может каждый.
Скажите, как вы растворяете азелаинку? У меня в спирте она сворачивается и превращается в липкий довольно твёрдый комок. В теплой воде растворяется довольно прилично (суспензия получается) но нужно хорошо постараться.

Ответить