О росте пересаженных волос

К обсуждению приглашаются доктора, выполняющие пересадку волос
Ответить
Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

О росте пересаженных волос

Сообщение Др. Федоров »

Доброе время суток!

В последнее время ловлю себя на мысли, что не всегда на 100% доволен результатами проведённой пересадки волос. Мои наблюдения и сомнения, которые собираюсь изложить, разделяют и мои коллеги в Ирландии, Италии, да и другие доктора, находящиеся в поиске более рациональных подходов к проведению операций. Волна увлечения мегасессиями пересадки в 4000 и более графтов уже проходит и приходит пора снова "собирать камни". Исследования, которые позволяют определить процент приживаемости и дальнейшего роста (выхода) волос из пересаженных фолликул проводились на небольших участках площадью не более 2 см. кв. И считать этот процент достоверным было бы большой смелостью.
Факт: ПЕРЕСАЖЕННЫЕ ВОЛОСЫ РАСТУТ И НЕ ВЫПАДАЮТ. Но сколько их вырастает? Думаю, что у НЕКОТОРЫХ пациентов рост пересаженных волос в пределах 75-80% для однофолликулярных графтов и 85-90% для двух- и более фолликулярных графтов.
Еще две истины:
1. Численность выросших волос всегда БОЛЬШЕ, чем количество пересаженных графтов (в графте может быть один-два-три фолликула и соответственно должны вырасти один, два или три волоса).
2. Почти все пересаженные графты приживаются, но прорастают не все пересаженные фолликулы. Подобное наблюдается у небольшого количества прооперированных пациентов, но это тоже факт. Видимо, качество материала для посадки у разных пациентов тоже разное. И причин для такого результата может быть несколько:
1. Играет роль температурный режим и свойства раствора, в который помещается выделенный графт. Врачи клиники пересадки волос в Швейцарии предлагают свой способ - хранить графты в растворе температурой в 19-20 градусов (а не, как обычно, на холоде), и используют вместо солевого раствора плазму крови. Известны растворы полиионого состава.
2. Длительное время от момента выделения графта и хранения его в растворе до посадки. Чем больше это время, тем вероятность повреждения
фолликула выше. Полагаю, что этот период не должен быть более 4 часов. С этой целью в ирландской клинике "Black Rock" мы с доктором M. Коллинзом при выполнении операции в объеме свыше 1500 графтов стали производить забор донорского лоскута поэтапно, за 2 раза. При этом время от выделения графтов (нарезки) до их посадки из каждого лоскута не превышает 2-3 часов. Результаты подобной модификации метода будут отслежены и известны через 6-7 месяцев.
Резюмируя мои размышления, делаю выводы:
1. При проведении операции большого объема, свыше 1500-1600 графтов, следует лоскут забирать поэтапно.
2. Лучше провести две операции в 1400-1500 графтов (при одномоментном заборе), чем одну в 3000.
И еще одна мысль, уже оформленная в наблюдениях как рациональная. Комбинировать варианты насечек. Если я использую для графтов в 1 и 2
фолликула вертикальные, так называемые сагиттальные насечки, то графты в 3 и 4 фолликула нужно сажать в коронарные (горизонтальные) насечки. Это
позволяет волосам распределяться "горизонтальным веером" и выглядеть более естественно, лучше укрывая кожу головы.

agaBorec
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: О росте пересаженных волос

Сообщение agaBorec »

Уважаемый доктор!
Кровообращение в зоне АГА может повлиять на приживаемость пересаженных графтов (у меня плохое кровообращение)?
Просто не хотелось бы носить тысячу пересаженных графтов в состоянии "сна".

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: О росте пересаженных волос

Сообщение Др. Федоров »

Добрый день!
Конечно, повлияет. Одним из сопутствующих факторов выпадения волос является нарушение кровообращения кожи и подкожной клетчатки.

IvanIvanich
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:38

Re: О росте пересаженных волос

Сообщение IvanIvanich »

Доброе время суток. Очень был бы удовлетворен получив ответ от людей которые уже приличное время назад делавших пересадку, и не принимавших мин+фин., а не от ботов докторов =)
Они не выпадают, не истончяются? Потому как логически посудить мы берём волосы с затылка, но сажаем их все-же в туже андрогеннозависимую область.
И так же хотелось получить ответ от Уважаемых докторов,хирургов. Зачем назначать мин+фин? Я ведь делая операцию и надеюсь в том числе ещё и на то, что-6ы не вернуться больше к этим препаратам.
Одно дело на момент пока пересаженные волосы будут рости, ну опять же на длительный срок.... а потом тоже самое будет в итоге с пересаженными. Круговорот в природе...

AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: О росте пересаженных волос

Сообщение AntonF »

не парься пересаженные не выпадут уже никогда. минфин используют для
1) например у меня была 3 ка, мне засадили передок. но в дальнейшем может стать и 5-ка , и нужно будет сажать опять, и т.д. так вот чтобы потом сажать как можно позже (т.е. сделать одну операцию, а остальное держать минфином)
2) мин и фин, дают пух, и поддерживают остатки волос, поэтому вид будет гуще
т.е. отодвигаем вторую, третью операции, и создаем густоту
3) по возрасту: пересадку принято делать после некой стабилизации , которая наступает после лет 28-30 (здесь могут быть исключения, 5 ка уже в 20 лет, тогда можно уже и сажать)
ЗЫ я лично бросил миноксидил совсем, да было неприятно, так как наступила синхронизация и очень много выпало того , что мин держал! с ним возможно было бы объемнее, но я решил что буду лучше сажать еще, чем принимать фин, и капать мин.
и если бы вы ИванИваныч почитали бы ветку операции , там есть все то что я вам написал, в более развернутом виде.
Последний раз редактировалось AntonF 27 дек 2010, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

IvanIvanich
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:38

Re: О росте пересаженных волос

Сообщение IvanIvanich »

Спасибо, обязательно почитаю...

Ответить