Синдром дефицита магния

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
jovan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 00:01

Синдром дефицита магния

Сообщение jovan »

Здравствуйте, Владислав.

Сейчас мне 22 года, примерно год назад я заметил проредение волос в районе затылка. Четыре месяца назад, когда выпадение волос стало для меня очевидным, я обратился к трихологу в частную клинику. В клинике было проведено исследование минералограммы организма по анализу крови и волос, которое показало наличие у меня синдрома дефицита марганца (содержание: 0,037 мкг/г, волосы) выраженой степени на фоне синдрома дефицита магния (34,89), а также синдромы дефицита калия (48,983), натрия (40,348) и кальция (334,205). Уровень гормонов в крови по словам врача едва едва превышает норму, что нормально для моего возраста.

Получив результаты анализов доктор назначил мне курс ухода за волосами с лазером и выписал витаминно-минеральные комплексы Максибайкал, Магнезия Плюс и Veda Power. После 7-10 процедур, а также нескольких недель после завершения курса, интенсивность выпадения волос заметно снизилась. Однако спустя месяц выпадение усилилось вновь. Заметно поредели виски и затылок. Проведя рукой по волосам, держа голову над раковиной в ванной, я вижу на ее поверхности около 10 выпавших волос, в то время как месяц назад они не выпадали вовсе. Когда я был на приеме у доктора в последний раз, он утверждал, что на выпадение волос в моем случае состояние моих гормонов почти не влияет и главная причина именно в нехватке перечисленных выше минералов.

Расскажите, так ли серьезно сказывается нехватка минералов на рост волос или причина все таки в андрогенной алопеции? Если дело все таки в минералах, скажите, знаете ли вы более эффективный, чем назначенные мне добавки, способ восполнить их нехватку? Спасибо!

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Очень редко дефицит минералов у мужчин бывает причиной выпадения волос. В первую очередь нужно подтвердить или опровергнуть наличие андрогенетической алопеции, но не с помощью анализов на гормоны или на минералы. Достаточно или осмотра, или, если картина остается несясной, подсчета процента истонченых волос, сравнение интенисивности выпадения волос в андрогензависимой и андрогеннезависимой зонах с помощью фототрихограммы.

Закрыто