Нестандартная ситуация, что делать?

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Евгений Летто
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:03
Откуда: Москва

Нестандартная ситуация, что делать?

Сообщение Евгений Летто »

Здравствуйте Владислав! Не могли бы дать совет, что делать в моей ситуации? Понимаю, что такие вопросы вам задают постоянно, но на форуме я не нашел ни одного подобного случая. У меня сегодня 21-ый год жизни, примерно недели 2 назад очень интенсивно начали выпадать волосы, причем за эти 14 дней выпало почти половина волос. В почти панично состоянии я нашел бесплатную консультацию, записался на прием! Оказалось это клиника МераМед! :roll: После экскурсии :? по клинике и консультации врача, никаких анализов сделать они не предлагали, тут же поставили диагноз, андрогенная алопеция. При этом, предложив немедленно начать курс прокалывания витаминов пряма в череп!!! :o Теперь по существу.
За прошедший год я перенес 2 челюстно-лицевые операции подряд. При этом, перед обеими операциями период был достаточно нервный, после 2 недели почти не мог нормально есть в обоих случаях похудел на килограмм 10, витаминов после я не пил и фактически курс восстановления не проходил. После операции, так же был пережит достаточно сильный стресс, как для организма, так и для психики. К тому же у меня достаточно нервная работа, и после обеих операций выходил на работу через 2 недели. Волосы выпадают в основном сверху, на что и поставили акцент в клинике, МераМед уверив меня, что это именно андрогенная алопеция. Якобы эти факторы, послужили запуском. Но волосы выпадают интенсивнее по всей голове при этом большая часть в теменной области. У родителей все нормально, дедушка по отцовской линии лысый, не знаю, может ли это повлиять. Меня смущает деньги, которые предлагают отдать за прокалывания, при этом, не взяв анализы. Перед обеими операциями анализы были в полной норме. Прочитав ваши ответы, вижу, что плохого вы точно не посоветуете и экскурсии по сайту не проводите, :D (к чему была та экскурсия, я так и не понял! :roll: ). Решил не торопиться и подождать вашего ответа. Сейчас купил шампунь «Фито» и пью витамины, в том числе Мерц. Почти в два раза волосы выпадают меньше, не временный ли это эффект? Последняя операция состоялась три с половиной месяца назад. :!:

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Очень похоже на реактивную алопецию, котрая нередко происходит через 3 месяца после оперативного вмешательства. Отрицать АГА невозможно по описанию, но известно - АГА не начинается вот так внезапно, в один день. Это относительно медленно прогрессирующий хронический процесс, но никак не острое выпадение волос. Таким образом, реактивная алопеция - наиболее вероятный диагноз, лечения не требует (фактор отзвучал, волосы в фазу выпадения вошли, должны теперь "отпадать", после этого наступает самоизлечение, волосы отрастают вновь).

Евгений Летто
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:03
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Летто »

Огромное спасибо что успокоили! В принципе заметил, что волосы начали выпадать после первой операции, но это было не очень заметно. После второй, как я и говорил через три месяца резко и очень обильно. Стоит ли подстраховаться и воспользоваться одним из рекомендуемых вами средств? Волосы истончились по линии роста, и уже меньше выпадают в теменной области, по бокам и на затылке все в принципе в норме.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

При реактивной никакое лечение все равно не помогает (уже волосы в фазе телогена, а новые в эту фазу уже не входят - что тогда лечить).
А для андрогенной - финастерид, миноксидил, лазер -для вас это слишком круто без особых оснований.
В таких случаях косметические средства рекомендуем, но это скорее для самоуспокоения.

Евгений Летто
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:03
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Летто »

Ещё раз большое спасибо. Теперь знаю к кому обращаться в случае проблем. Вы очень помогаете людям, радует, что такие люди ещё есть.

Закрыто