Помогите советом, хочется понять причину облысения

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Клен-кудрявый
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 01:18

Помогите советом, хочется понять причину облысения

Сообщение Клен-кудрявый »

Добрый день.

Доктор, у меня проблема с волосами. Я понимаю, тут проблема с волосами у всех, но хотелось бы, чтобы вы что-то мне посоветовали.

Итак, мне 24 года, и нынешнее состояние волос меня уже не устраивает. Где-то в промежуток с 19-20 до 22 лет, я провел несколько курсов с использованием анаболических стеройдов (знаю, глупость), со время курса волосы бывало сыпались, особенно к последним курсам, причем сыпались прилично, но внимания я на это не обращал, т.к. никаких залысин не формировалось, и я просто не осознавал что теряю волосы. Как только курс заканчивался (2-2.5 месяца) волосы сыпаться переставали. Все это закончилось тем, что в 22-23 года я понял, что волосы порядели и образовались залысины, т.к. прическа уже стала как-то не так лежать. Сейчас по моим прикидкам, у меня 1-1.5 степень(хотя могу ошибаться). Череп еще не светится, но залысины есть заметные, и общее порядение по всей голове (на мой взгляд по всей площади головы плотность более-мене одна, ну может сзади чуть-чуть повыше), истончение (иногда на руках остаются очень тонкие волосы, но осветления их вроде бы нет). Сейчас сильного волосопада не наблюдается, ни на подушке после сна, ни утром при мытье головы, ни при расчесывании. Да, конечно бывает выпадает пяток при мытье, но в целом, я думаю все в пределах дневной нормы, и несмотря на это, мне кажется что волосы немного, но продолжают рядеть. В добавок ко всему этому, у меня что-то с кожей головы - если провести ногтем, то сковыриваются что-то типа болячек, такие очень небольшие корочки по всей площади головы, при расчесывании наблюдается "снегопад" и "чесание", а после мытья головы обильное пощипывание, зудение. Хотя волосы у меня не жирные, никакого обилия сала на голове нет. Может ли быть связано общее порядение волос с этим моментом?

По поводу наследственности. Дедушка по материнской линии лысеть стал рановато, лет в 20, но во-первых у него не было общего порядения, только залысины, лысел он равномерно лет до 60. А во-вторых у меня совершенно не его волосы. У него были очень густые, плотные и толстые, у меня были редкие, жиденькие и безформенные. Так же если сравнивать обратную сторону этого процесса, то у него уже в 20 лет была сверхгустая щетина и волосяной покров на теле (у меня всего этого нет по сей день- темный пушок на груди и животе и очень-очень слабенькая щетина, которую можно брить раз в неделю). Так же у меня волосы седеют (это наследственность от матери по линии ее бабушки), у дедушки этот процесс начался после 50. Таким образом мне слабо представляется что свои проблемы я мог унаследовать от деда.

Что у отца сейчас на голове мне неведомо, но со слов сестры "папа не лысый", это наталкивает на уверенность в том, что в 50 лет у него может быть максимум 2-3 степень, а то и этого нет. Обильного оволосянения на теле у него так же нет как и у меня. А вот седых волос, говорят, у нас с ним одиннаково :)


Почему я это все рассказываю? Просто мне хочется понять причину облысения (сильно ли я ускорил этот процесс принимая АС), спрогнозировать динамику последующего облысения, понять так же влияют ли на этот процесс состояние кожи головы, и получить совет относительно того, какие шаги предпринимать, т.к. эта тема меня очень сильно угнетает. Самое главное я не знаю что даже можно сделать - операция и рано, и может бесмыссленна, на "химии" понимаю, что долго сидеть нельзя, да и облететь можно еще быстрее на ней, лазерные расчески кажутся банальным лохотроном. Готов прийти на консультацию, если картина до конца не ясна, и составить какой-либо вменяемый план лечения.


Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Прием АС может ускорить развитие АГА. Но сейчас уже об этом нет смысла думать, если 2 года как не принимаете. Себорейный дерматит, симптомы которого вы описали, отягощает АГА. Лазерные расчески к лохотрону отношения не имеют (дай бог, чтобы клинические испытания трихологических средств проводили хотя-бы на 50% так, как провели клинические испытания этих расчесок). Вменяемого трихолога посетить имеет смысл, по крайней мере, 1 раз в самом начале лечения. Рекомендую записаться к Цимбаленко Т 628-70-84

Клен-кудрявый
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 01:18

Сообщение Клен-кудрявый »

Владислав писал(а):Прием АС может ускорить развитие АГА. Но сейчас уже об этом нет смысла думать, если 2 года как не принимаете. Себорейный дерматит, симптомы которого вы описали, отягощает АГА. Лазерные расчески к лохотрону отношения не имеют (дай бог, чтобы клинические испытания трихологических средств проводили хотя-бы на 50% так, как провели клинические испытания этих расчесок). Вменяемого трихолога посетить имеет смысл, по крайней мере, 1 раз в самом начале лечения. Рекомендую записаться к Цимбаленко Т 628-70-84
Владислав, спасибо за ответ. А Вы сам платные консультации не оказываете? Можно еще пару вопросов:

1. По поводу расчески. Можно немного поподробнее о истории этой разработки? Если рассуждать последовательно, то лазерная расческа это две составляющие: технология (лазер, с определенным набором свойств (длина волны, амплитуда)) и форма реализации, корпус (расческа). То, что данную технологию упаковали в данный корпус, это да, подобного решения на рынке не было, но неужеле саму технологию тоже разработали недавно? Просто я не слышал, чтобы проводили лазерную терапию для этих целей другой формой воздействия на кожу головы.

2. Я описал ситуацию на голове у моих прямых родственников, от которых я мог унаследовать чувствительность к дигидротестостерону, и след к выпадению волос, но можно ли по моему описанию точно сказать у кого? Т.е. наблюдается ли обоюдный фактор (чувствительность волос на голове и на теле)? Я разумеется клоню к тому, что мог ли я унаследовать это от дедушки по материнской линии несмотря на мое описание?

3. И самый актуальный вопрос, еслть ли какая-то статистика по тем людям, которые определенный срок принимали АС, и тем самым сильно ускоряли сроки АГА. Каковы их результаты лечения?

P.S. на тематических форумах, где собираются любители АС, и этот вопрос обсуждается серьезно, где люди делают постоянно анализы и изучаю биохимию процесса, говорят, что очень часто следы от приема выходят через несколько лет (нормализуются анализы, чувствительность рецепторов, и.т.д)

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Нет, платные консультации не оказываю.
Лазерная терапия в трихологи используется уже с незапамятных времен. Не стоит далеко ходить - сколько уже лет (десяток, больше?) применяется лазерная терапия аппаратом МИЛТА (раньше), теперь он же - РИКТА, Руслан - с насадкой - лазерная расческа. Сколько диссертаций по этому поводу писано-переписано? Очень много наработок. Вопрос в другом - в России существует практика назначения процедур с терапевтическим лазером - 15-20 процедур на курс. И все, дальше - не менее 3-5 месяцев отдыхаем. С таким подходом никогда и никто не сможет бороться с АГА ил показать эффективность такой терапии. Для АГА подойдут методы длительного лечения, но не курсового. Компания-производитель HairMax провела мультицентровые двойные слепые плацебоконтролируемые исследования под контролем FDA (смысл этой фразы в переводе на русский в том, что проведенные испытания были организованы по всем существующем в медицине требованиям, подтасовки фактов исключены - под контрлем FDA за подтасовку результатов
могут и посадить). Сделаны однозначные выводы о безопасности и эффективности при длительном использовании HairMax.
Могут ли другие аппараты претендовать на такую же эффективность? Да запросто. Если параметры будут те-же. А далее каждый поступает как хочет -ищет дешевый аналог, покупает оригинал или продолжает считать что все это надувательство.
Что касется истории HairMax - есть немного информации по этому поводу здесь: http://www.trilogic.su/info.html
Унаследовать АГА можно от любого родственика - передается не один ген, а сочетание, которое может реализоваться в том или ином поколении. Нельзя однозначно говорить, от кого идет передача - нет единого доминантного гена который четко скачет из поколения в поколение. По людям с АС нет никакой статистики, есть только факты, описанные в 40-х годах прошлого века о том, что сам тестостерон и препараты, его уровень повышащие приводят к развитию андрогензависимой алопеции. А дальше нужно разбираться о каких конкретно препаратах идет речь. Так например, финастерид тоже повышает тестостерон на 10%, но он не ведет к облысению а лечит его. Т.е. не правильно сваливать в одну кучу, говоря о АС вообще.
Если разбираться, через сколько оно выводится и что с рецепторами - тогда нужно смотреть фармакодинамику конкретных принимаемых средств. Речь на форумах, вероятно идет о том, когда пройдут те или иные последствия приема стероидов.

Закрыто