Облысение началось, что делать на этой стадии?

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
volosaty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:41

Облысение началось, что делать на этой стадии?

Сообщение volosaty »

Добрый день.
Хотелось бы узнать мнение профессионала - доктора Ткачева.
Мне 27. Облысение - 2 стадии, т. е. есть четко выраженые залысины, хотя передняя линия волос (правильно ли выразился?) еще не "ушла" вверх. Последние несколько лет я наблюдал, что мои волосы редеют (не катастрофически, но все же), а за последний год они как-то скачнообразно поредели - стала видна кожа головы, даже при отросшем волосе (в основном, сверху, от макушки до лба), и также скачкообразно увеличились залысины.
Кожа головы - жирная, вынужден мыть голову каждый день. Волос - тонкий. В плане наследственности - брат матери облысел рано, хотя дед, ее отец, лысины никогда не имел. Мой отец тоже рано облысел.
Нужно ли (и как?) бороться с облысением на этой стадии? С чего начать? Как я понял, миноксидил и финастерид - выбор "новичков". Нужно ли это при моей стадии? Или ограничится таблетками пальметто и какими-нибудь общеукреплящего свойства препаратами?
Может, какие-то еще рекомендации?

P. S. живу далеко от Москвы, поэтому вынужден консультироваться дистанционно.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Общеукрепляющие препараты при АГА не помогут. Карликовая пальма - сам по себе тоже не лечение, расматриваем как дополнение, (если нет желания сразу принимать финастерид).
Т.е. - 5% миноксидил, лучше foam. Пока 2 раза в день. Далее, если повезет - где н-нибудь через 1 год перейдете на поддерживающую дозу 1 раз в день. С финастеридом в вашей стадии пока можно и подождать (оставим в резерве), простамол -уно по 1 капсуле в день - как вариант. А поскольку не все резервы задействовали - желательно сделать, если не трихограмму, то по крайней мере, качественные фото лобных залысин и теменной зоны. И следить за динамикой. В зависимости от рзультативности лечения, будет понятно, что делать дальше.

Закрыто