Ген облысения достался по наследству?

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Max Power
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 00:31

Ген облысения достался по наследству?

Сообщение Max Power »

Здравствуйте!

Мне 18 лет, четыре месяца назад на голове стали резко выпадать волосы, причем не только с макушки, но залысин пока нет. Дерматолог сказал, что все пройдет через пару месяцев. Он считает, что волосы выпадают из-за сильного похудения (6-7 месяцев назад) и частых стрессов. Кроме здоровой пищи и сна, ничего не прописал. Через месяц нужно будет еще раз ему показаться.
Отец у меня облысел в 25 лет. Я поначалу думал, что у меня АГА, сейчас склоняюсь к диагнозу диффузная потеря волос. По наследству мне от него не передался разве что нос. Все остальное, как у отца, в том числе и волосы. Возможно ли, что ген потери волос мне достался от деда по матери, а ген самих волос (цвет, структура) от отца? Или эти свойства передаются вместе? Просто у меня дед волосатый ходит, и надежда, что АГА обойдет меня стороной пока не умирает. И еще, правда ли, что при вовремя начатой терапии АГА можно полностью сохранить волосы или поредение в любом случае неизбежно?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Lawyer
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Lawyer »

По наследству передается ген облысения, т.е. повышенная чувствительность. У меня волосы материнские, другие совершенно, не как у отца, но АГА есть. Далее, ген этот является доминантным, и, стало быть, вероятность АГА, скажем так, более 50%.:oops:

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Наследование, оно мультифакторное, нет конкретного доминантного гена, есть определенное их сочетание. Таким образом, даже у двойняшек один может быть с шевелюрой, а другой с 6-й степенью по Гамильтону.

Ekz
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:15

Сообщение Ekz »

Max Power писал(а):Здравствуйте!

Отец у меня облысел в 25 лет. Я поначалу думал, что у меня АГА, сейчас склоняюсь к диагнозу диффузная потеря волос. По наследству мне от него не передался разве что нос. Все остальное, как у отца, в том числе и волосы. Возможно ли, что ген потери волос мне достался от деда по матери, а ген самих волос (цвет, структура) от отца? Или эти свойства передаются вместе? Просто у меня дед волосатый ходит, и надежда, что АГА обойдет меня стороной пока не умирает.
На самом деле, как этот механизм работает?

Аватара пользователя
Lawyer
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Lawyer »

Ekz, выше прочитайте внимательней то, что ответил уважаемый врач, и сделайте вывод, наконец, для себя.

agaBorec
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение agaBorec »

При своевременной терапии процесс выпадения волос вы можете замедлить только на 2-3 года.

romas
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:44

Сообщение romas »

На западных форумах полно сообщений о том, что как раз через два года вырастает все, что может вырасти. Дальше лечение сводится к поддержанию достигнутого результата, возобновления первоначального выпадения не происходит.
Понятно, что через много лет эффективность лечения, возможно, будет снижаться, но выпадать волосы все равно будут меньше, чем до начала лечения. В любом случае, все индивидуально. Кому-то везет больше, кому-то меньше.
Minoxidil Kirkland 5% с 2009.08.03 по 2010.12.10
Proscar 1/6 c 2010.09.01 по 2011.10.28
Minoxidil Kirkland 5% с 2011.10.28

Максус
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 11:09

Сообщение Максус »

agaBorec писал(а):При своевременной терапии процесс выпадения волос вы можете замедлить только на 2-3 года.
Все сугубо индивидуально. Процесс облысения я замедлил лет на пять и прилично замедлил, почти остановил. Многие, похоже, бросают лечение, я поначалу тоже внимательно отслеживал количество выпадающих волос, а потом перестал. Все вошло в привычку: вечером - миноксидил (его применяю один раз в сутки, потому что даже после использования пены волосы не выглядят очень чистыми, не говоря уже про жидкую форму миноксидила, а так с утра помыл - и нормально), утром - Проскар. Раз в год, примерно на месяц, устраиваю перерыв в приеме Проскара.
С выходом новых, более удобных форм препарата произвожу замену. В частности, миноксидил в жидкой форме сменил на пену. С учетом того, что облысение я заметил не сам и не сразу (сказали близкие, что начал лысеть), результат лечения мог быть и лучше. Заметь годом раньше, думаю, теперь мог бы сказать, что в моем случае проблема уже решена, по крайней мере, пока.

Закрыто