Симптоматическая алопеция...

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
Иван989
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:35
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Иван989 »

Товарищи, гляньте, пожалуйста.
dmi3841 писал(а): По сути, советую автору начать 5% минокс мазать в углы на залысины, понаблюдать за резалтом в течение 6 месяц, думаю эффект должен устроить, а там дальше видно будет. Если все будет устраивать, то так и продолжишь пользоваться миноксом, если нет, то сделаешь пересадку в углы и забудешь о проблеме. Фин и дуту я бы категорически не рекомендовал.
саня777 писал(а): Хотя обгрызаные под углом 90 градусов виски это чаще всего первые признаки диффузной четверки, возможно тебе повезет, и макушка останется не тронута, сделаешь годам эдак к 25 плотную пересадку графтов эдак тысячи на 3-3.5, и
Сейчас ничего не предпринимай, занимайся спортом и веди здоровый образ жизни. Через года-полтора два оценишь состояние головы и решишь начинать ли пить фин.
Загуглил за диффузную. 4я стадия на картинках не соответствует ситтуации на моей голове, 2я больше похоже)
А может я не те картинки смотрю)
К слову, диффузка на фоне стероидов+операции, по твоему мнению?)

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение саня777 »

Я написал "первые признаки", а не "у тебя уже диффузная четверка". Сейчас у тебя только отъехали углы, а центр и макушка визуально нетронутые, к тому же тебе еще 19 - поэтому я советую подождать год-два, прежде чем начинать лечение. У большинства людей начисто отсутствует понимание того, что начать можно что угодно, это легко, намного важнее оценить перспективу на последующие долгие годы. Начав лечение мином напр., ты обрекаешь себя на его пожизненное пользование, потому что в отличие от фина/дуты у мина синдром отмены намного резче и интенсивнее. Это как взять кредит под высокие проценты.
К слову, диффузка на фоне стероидов+операции, по твоему мнению?)
Только от общего наркоза, временно, не у всех, к тому же оно бы не стало так аккуратно локализоваться на передней линии.

Иван989
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:35
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Иван989 »

саня777 писал(а):Я написал "первые признаки", а не "у тебя уже диффузная четверка". Сейчас у тебя только отъехали углы, а центр и макушка визуально нетронутые, к тому же тебе еще 19 - поэтому я советую подождать год-два, прежде чем начинать лечение. У большинства людей начисто отсутствует понимание того, что начать можно что угодно, это легко, намного важнее оценить перспективу на последующие долгие годы. Начав лечение мином напр., ты обрекаешь себя на его пожизненное пользование, потому что в отличие от фина/дуты у мина синдром отмены намного резче и интенсивнее. Это как взять кредит под высокие проценты.
К слову, диффузка на фоне стероидов+операции, по твоему мнению?)
Только от общего наркоза, временно, не у всех, к тому же оно бы не стало так аккуратно локализоваться на передней линии.
Я понимаю, что мин юзают не курсами.
Подождать в ожидании улучшения?
Я сейчас продолжу искать причину "диффузной" в организме и тешить себя, что это диффузка.
Найду - хорошо.
А если так продолжится дальше (как вариант, не найду я причины), то через пару лет у меня будет плешь на макушке и остров на лбу.
Тут предстанет выбор : забыть или лечить.
Выбираем второй.
Как я понимаю, мне будет весьма проблематично это зарастить - долго и не факт, что углы с места тронутся?

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение саня777 »

Тут предстанет выбор : забыть или лечить.
Выбираем второй.
Значит фин/дута твои единственные варианты.
Искать "другие причины" это несерьезно.

Иван989
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:35
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Иван989 »

Значит фин/дута твои единственные варианты.
Искать "другие причины" это несерьезно.[/quote]

Заранее извиняюсь за глупые вопросы, если таковые будут.
Виски уходят, голова сверху тоже медленно редеет.
Как такой вариант: через месяц начать мазать макушку и залысины миноксидилом, через ~год, как оправится гормональная, плавно перейти на финастерид, возможно, продолжая мазать мин.?

саня777
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 май 2013, 03:33
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение саня777 »

Если ты серьезно настроен на терапию, не видишь себя лысым и терпелив - то да, такой план вполне годится. Миноксидил можно использовать раз в сутки по 1 мл.

Vladimir756
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 14:33
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Vladimir756 »

саня777 а какой фин или дату лучше , что ещё можно использовать как активатор (кроме мина) и что можно использовать как блокатор помимо фина/даты, может ещё что нибудь топически использовать?

Аватара пользователя
Gromoboy
Активист
Активист
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:54
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Gromoboy »

Vladimir756 писал(а):саня777 а какой фин или дату лучше , что ещё можно использовать как активатор (кроме мина) и что можно использовать как блокатор помимо фина/даты, может ещё что нибудь топически использовать?
Иди почитай дневник viewtopic.php?f=29&t=10163, и подумай 10 раз прежде чем начать прием фина.

Иван989
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:35
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Иван989 »

Кажется, зарастаю!

Доброго времени суток, коллеги!
Небольшая прилюдия:
Не появлялся я тут около 1.5 лет. По совету ребят решил подождать год-два, понаблюдать за волосами так как точно было не понятно: АГА это или Симптоматическая алопеция.
Оговорюсь, что психологическое состояние у меня уравновесилось, я не считал выпавшие волосы.
Представил образ себя лысого, большого, бородатого, забитого дядьки и мне он нравился :boss: .
Только раз в месяц грустил, когда делал фото отчеты. Вскоре вообще побрился на лысо и хожу уже так полгода.

В общем, не наблюдая положительной динамики и с мыслями, что волосатую голову я всегда смогу побрить, а запустившую – нарастить не смогу, я чуть было не начал использовать Миноксидил на залысины. Как вдруг, решив отрастить пару недель волосы, я заметил, что картина вроде как изменилась. Поэтому и пишу сюда, чтобы до конца определиться, начать лить на голову миноксидил или нет.

Объяснение этому я нахожу в использовании Миноксидила(Генеролон аптечный) на лице.
В сентябре, 09.2017, я решил нарастить волосы на лице (образ бородатого дядьки :new russian: ) и начал использовать миноксидил 2% в течении 2 месяцев по 2мл в день (2 раза по 1мл). Далее перешел на 5% по той же схеме и использую до сих пор уже 2 месяца.
Итого 4 месяца миноксидила на лицо. Отмечу, что, по моим наблюдениям:
- волосистость плечей/спины увеличилась(они и до этого были волосатые);
- появились черные волосы на мочках ушей; волосистость вокруг глаз увеличилась (они и до этого были волосатые);
- а так же сама область на щеках и, особенно, вокруг губ стала значительно гуще.

Я думаю, по этим фактам можно считать, что юзал я «рабочий» препарат.

Теперь перейдем к фото. Начнем с момента моего ухода с форума(06.2016), вернее, с 09.2016. Это около года как я обнаружил выпадение волос.
П.С. Для простоты округляю даты и подбираю отчеты с одинаковой длиной волос. С макушкой все нормально, светится, потому что направление камеры такое. В этой ветке, а так же в моем альбоме, есть фото раннего периода, когда я только заподозрил АГА.

09.2016
- начало отсчета.
Вроде, была стрижка «под горшок» по линиям залысин, дабы их скрыть.

7954
7954
7953
7953
________________________________________________________________________________________________________
10.2016 - спустя 3 недели. Год как обнаружил выпадение волос.
Подровнял стрижку. На первый взгляд картина лучше, но это врядли.

7955
7955
7956
7956
7957
7957
________________________________________________________________________________________________________
07.2017 - спустя 10 месяцев.

7959
7959
7960
7960
________________________________________________________________________________________________________
09.2017 - спустя 12 месяцев. Начало использования миноксидила на лице.
Отчетливо прочерчена арка, видно, что волос (черных, по крайней мере) в области залысины нет. Кстати, помню, что все это время наравне с черными выпадали и белые, тонкие волосы. Т.е. по мере продвижения линии залысин, выпадали черные, но на их месте оставались белые, едва заметные волосы. Я уж думал это новые и скоро они примут пигмент и размеры, но, спустя время, они тоже выпадали (даже оставались на пальцах) и оставалась гладкая кожа.

7962
7962
7961
7961
________________________________________________________________________________________________________
12.2017 - спустя 16 месяцев. Прошло 4 месяца миноксидила на лицо.
Да, на фото предыдущего отчета были редкие, одиночные, черные волосы в сантиметровой удаленности от «нормальных» волос.
Здесь же видно, что волосы распределены дальше и их больше.

7964
7964
7963
7963
________________________________________________________________________________________________________
Что скажете? Может быть, это эффект плацебо и ничего не изменилось…

Для большей объективности я собираюсь сравнить ситуацию с бОльшей длиной волос и относительно начала отсчета (09.2016), так как сравнить с моментом начала использования миноксидила не получится (я ходил лысым). До бритья налысо(06.2017) у меня были волосы ~2 см длинны. Поэтому сравнение уже с длинными волосами «до» и «после» миноксидила будет позже.

09.2016, середина сентября. Свежая прическа «под горшок». Она, действительно, маскирует залысины в какой-то степени.
Я собираюсь в ближайшее время отрастить примерно такую же длину и сделать такую же прическу.

7968
7968
7967
7967
8001
8001
________________________________________________________________________________________________________
01.2018 - ситуация на сегодняшний день. Волосам 2 недели, слегка выбрит «под горшок» (видно контур).

7966
7966
7965
7965
________________________________________________________________________________________________________
Кому интересно, могу выложить фото щек «до» и «после» 4 месяцев миноксидила.

Спасибо за просмотр!
Последний раз редактировалось Иван989 28 янв 2018, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

danil
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:29

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение danil »

Привет! А мне кажется ты зря так кардинально забрился, тебе очень было неплохо с залысинами, тем более они не большие. Всяко лучше чем бритым :) На самом деле мин он влияет не только на места нанесения, тем более что все рядом, имею в виду бороду и скальп. На мой взгляд волос прибавило, спасибо мину :lol:
ЗЫ: Не брейся больше на лысо, уж лучше под горшок :)

Иван989
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:35
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Иван989 »

Доброго времени суток.
Прошло около месяца и я сделал контрольный отчет. С длиной волос, кажется, не угадал.
02.2018 - 17 месяцев от начала отчета, 5 месяцев миноксидила на лицо.

8004
8004
8003
8003
8002
8002
8005
8005

По-моему, видно, что залысины зарастают и полуостров обретает более округлые формы (особенно на 3 фото виден контур залысины и его наполнение). Как считаете?
Еще заметил (и не я один), что волос стал какой-то волнистый с виду и ложится буквально как у щенка(на 2 фото видно немного). Раньше такого не замечал.

P.S. По этим фотографиям может показаться, что проблем у меня нет. Прежде чем писать, что я маюсь дурью и у меня хорошие волосы, полистайте, пожалуйста, мои альбомы.

Спасибо за внимание!

Иван989
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:35
Контактная информация:

Re: Симптоматическая алопеция...

Сообщение Иван989 »

Может, кому интересно.
Растительность на лице до и после 4 месяцев миноксидила.
8006
8006

Мой комментарий: плотность и площадь покрова увеличилась; срослись усы с бородой в областях уголков рта; срастаются более-менее усы (под носом); под нижней губой постепенно зарастают пустые области (появляется новый волос); шея постепенно зарастает и вширь и к груди.

Ответить