Насколько велик может быть донорский участок?

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
Ответить
Николай Иванович

Насколько велик может быть донорский участок?

Сообщение Николай Иванович »

Меня интересует, насколько велик может быть донорский участок. Если здесь есть ограничения, то хватит ли фолликул для заполнения всей облысевшей части головы? Укажите, пожалуйста, максимальную площадь донорского участка (в кв.см.).

Аватара пользователя
Главврач
Moderator
Moderator
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 май 2003, 11:26
Откуда: клиника пересадки волос в сша и россии
Контактная информация:

Сообщение Главврач »

Основываясь на нашем опыте можно сказать, что взятие донорской зоны 10 см в длину и 1 см в ширину дает реальную возможность для формирования косметически приемлимого шрама (шва). Мы считали бы неудачной операцию в результате которой у пациента выросли бы все трансплантированные волосы но образовался уродливый шрам. К сожалению, практика показывает, что многие клиники, в том числе в России пренебрегают этим и не уделяют достаточного внимания закрыванию раны. Возможно, что просто не хватает мастерства и опыта работы. На нашем американском сайте представлены образцы хороших (наших) и плохих, а порой даже ужасных шрамов, естественно не наших http://www.wolfhair.com/scars.htm
Посмотрите и сами сделайте выводы.
Количество графтов которое можно получить из из донорской зоны размером 10 на 1 можно зависит от густоты роста и характеристики волос. В определенных случаях из такого участка можно получить до 3000 графтов.
Сейчас все больше клиник рекламируют мегасессии, от 3 до 5 тысяч. При проведении таких операций нужно проявлять предельную осторожность при взятии донорского участка и обеспечить образование косметически допустимого шва, то есть шва толщиной до 1 мм. Возможно, что в интересах пациента будет проведение двух - трех операций меньшего объема, которые обеспечат нормальную заживляемость шва и его косметическую допустимость.

Ответить