Повышенный тестостерон влияет на выпадение волос у женщин?

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
Ответить
Александра

Повышенный тестостерон влияет на выпадение волос у женщин?

Сообщение Александра »

Уважаемый доктор! При очередных анализах по поводу гормонов щитовидной железы (у меня пониженная функция) выявился повышенный уровень тестостерона. Волосы у меня поредели уже лет 7 назад, в связи с проблемами со щитовидкой, но последние полгода волосы еще стали расти ну в совершенно ненужных местах (на животе, груди, появились маленькие усики над верхней губой и т.д.). Врачи провели полное обследование (предполагали, что повышенный тестостерон вызван воспалительным процессом) обнаружили эндометриоз, но сказали, что к выпадению волос на голове и к их росту в ненормальных местах это не имеет никакого отношения. Нужно понижать тестостерон и повышать женские гормоны. А как сделать, все говорят по-разному. Не хотелось бы приобрести еще какие-нибудь проблемы в связи с использованием гормонов. Могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать? С уважением, Александра

Аватара пользователя
Главврач
Moderator
Moderator
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 май 2003, 11:26
Откуда: клиника пересадки волос в сша и россии
Контактная информация:

Сообщение Главврач »

вы затронули очень важный вопрос, волнующий многих наших пациентов и посетительниц сайта.
начнем с того что поредение волос на голове и их рост в нежелательных местах - это симптом какого-то заболевания и не может рассматриваться сам по себе. нужно лечить причину, и судя по всему причина - в ненормальной функции щитовидки.
недостаточная функция обычно проявляется в избыточном весе, побелении и огрублении кожи, повышенной чувствительности к холоду, ростом волос в нежелательных местах, образованием кист в яичниках и т.д. эта ненормальность является довольно распостраненным явлением. хорошие результаты дает лечение с применением депо-проверы. к сожалению, этот препарет не рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях, а источником вашего заболевания может быть всё-таки гинекологический воспалительный процесс. вам нужно разработать план лечения с геникологом и координировать лечение с эндокринологом.
хотите вы или не хотите, но вам придется принимать гормональные препараты. в сша широко применяют левотераксин (одна из форм - синтроид). вам просто необходимо проконсультироваться с хорошим эндокринологом и пройти полный курс лечения под его наблюдением.
повышенное содержание тестостерона - понятие относительное, поскольку норма колеблется от 9 до 500. многие женщины на западе стремятся искусственно повысить содержание тестостерона и даже делают соответствующие иньекции. считается что повышенный тестостерон блоготворно влияет на сексуальную активность.
что касается волос, то единственное что мы вам можем сейчас посоветовать - это применять миноксидил, он вам не повредит. на нашем сайте много материала об этом препарате.
но мы вам советуем всеръез заняться своим здоровьем безотносительно к волосам и начать с полномасштабных консультаций с эндокринологом и гинекологом. удачи вам.

Ответить