Облысение после лучевой терапии. Поможет ли Регейн?

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
Ответить
wereli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 10:55

Облысение после лучевой терапии. Поможет ли Регейн?

Сообщение wereli »

Здравствуйте. В конце 2015 года была проведена лучевая терапия на височно-теменную область, показание - опухоль мозга (астроцитома). Также выполнено 3 операции:
1) удаление опухоли с трепанацией
2) удаление субдуральной гематомы, экстренное (развился эпиприпадок, упала на оперированную голову), обширная трепанация примерно 6*8 см.
3) пластика костного дефекта черепа полимерным имплантом.

в связи с чем осталось немало шрамов на голове, где волосы, конечно, тоже не растут. Но они плохо растут и на облученной области, хотя прошло уже 2 года. Т.е. волосяной покров очень редкий, смысла его отращивать нет, так выглядит еще печальнее, поэтому брею налысо полголовы. Если бы там росли, я бы шрамы прикрыла волосами, но увы. На необлученной части головы все нормально.

Как я понимаю, уже можно не надеяться на самостоятельное восстановление волосяного покрова. Мне 33 года, я молодая привлекательная женщина, хоть и потолстела на 15 кг после гормонов (прикрывали период операции-радиотерапии дексаметазоном в дозе до 12 мг/сут), работаю с людьми, и, конечно, испытываю страдания по этому поводу.

Есть ли мне смысл, например, применять регейн, если у меня не андрогенная алопеция? Пересадку не рассматриваю - дорого, больно и очередные шрамы, и я уже устала от операций на голове. К тому же есть практически 100% вероятность, что мне придется заново проходить лечение от опухоли (как минимум, ту же химию, радио вряд ли будут повторять), и толку, если я измучаюсь, потрачусь сильно, пересажу, а волосы опять выпадут. Да и на затылке у меня не особо густо, честно говоря, пересаживать неоткуда. То есть у меня волосы сами по себе не густые от природы, и затылок немного затронут облучением. Там тонкая полоска осталась необлученная, если и ее убрать - тоже будет не ахти.

По выпадению волос ничего толком сказать не могу, густой шевелюры никогда не было, волосы выпадали, как у всех - после каждых родов, конечно, после облучения пачками вынимала... сейчас ношу дреды там, где еще остались волосы, а плешивую часть брею наголо. Но вроде ничего не отваливается, волосы растут где-то на 1-2 см в месяц, да, поседела сильно после всех этих перипетий как-то одномоментно. Ранее максимум волосы росли чуть ниже лопаток.
Анализ крови недавний
http://prntscr.com/h322zn
http://prntscr.com/h3236d
примечание: анализ сделан во время острого бронхита.
сейчас принимаю курс Ферромед, фолиевая кислота, Аквадетрим.

Другие медикаменты, принимаемые ежедневно: Конкор, Контролок, Флюксен (антидепрессант), Финлепсин.


Собственно, Ферромед принимался несколько курсов с 2015 года, сразу после радио был сильно понижен гемоглобин (до 68), потом выправился через несколько месяцев, и я перестала обращать на него внимание и ферромед перестала пить, а сейчас надоумили сдать ферритин, и он оказался понижен, хотя гемоглобин в норме. Поэтому опять начала пить Ферромед.

Фото https://goo.gl/j5ZSW5
Еще вспомнила, скорее всего, это к делу не относится никак, но тестостерон у меня в 2 раза выше нормы был. Это я занималась исследованиями еще до того, как бомбанула онкология и меня волновало в косметическом плане избыточное оволосение на теле в гирсутных зонах (вокруг сосков, на животе, усы и тд). К сожалению, те результаты найти уже не могу. Посещала эндокринолога, ну да, мол, есть повышение тестостерона, ну а что делать? Так природа решила + национальные особенности (я еврейка). Зачать и родить же я могу без проблем ( 2 раза к 30 годам), цикл в порядке. Так что лечить это не надо в моем случае, избавляться от проявлений косметически. А сейчас меня это уже не волнует) Мне бы теперь вернуть волосы, а не избавиться от них.


Спасибо заранее!

Ответить